Рынок труда стал прозрачнее?

24.09.2018 распечатать

Росстат опубликовал данные за 2017 год, согласно которым, количество неформально занятых россиян сократилось почти на миллион человек. Юрист Иван Степанов узнал, чем вызваны такие изменения – желанием бизнеса выйти из тени, отсутствием мотивации у сотрудников трудиться вне правового поля или давлением со стороны государства на предприятия.

Данные Росстата, опубликованные в статистическом ежегоднике по рынку труда за 2017 год, показывают сокращение нелегально работающих россиян на один миллион человек. И это после шести лет непрерывного роста теневого сектора. По информации статистического ведомства, количество сотрудников, трудоустроенных без официального оформления, составило 14,2 миллиона человек в 2017 году. Это 19,8 процента всех работающих россиян, в 2016 году этот показатель составлял 21,2 процента.

Реакция рынка

В исследовании Росстата приняли участие 77 000 респондентов. Показатель теневого сектора определяется в России фактически только по этим данным. Нужно уточнить, что опубликованные цифры могут быть неточными. Ведомство относит к неформальной занятости всех сотрудников, занятых вне правового поля с компаниями, например, тех, кто самостоятельно производит что-либо для продажи. Однако в целом экономисты считают, что данные ведомства показывают объективную картину положения дел на рынке труда.

Наиболее заметно сократилось количество работников, трудящихся неофициально по совместительству – с 1,5 миллиона до 0,95 миллиона человек. При этом доля сотрудников, для которых неофициальная работа – единственный источник дохода, сократилась незначительно, на 500 тыс. человек.

Давление государства?

С другой стороны, эксперты высказывают мнение, что сокращение неофициального рынка труда может быть вызвано и давлением со стороны государства. Власти оставляют бизнесу все меньше возможностей работать в тени, фактически принуждая коммерсантов «обелять» бизнес. Это касается даже не столько взаимодействия сотрудников с работодателями, сколько в целом работы компаний.

Другой фактор, который мог оказать существенное влияние на легализацию рынка труда, – общая диджитализация общества. В качестве примера можно привести работу таксистов: сегодня в Москве поймать «частника с руки» бывает затруднительно, хотя еще три-четыре года назад ситуация была прямо противоположной.

Обратите внимание

Наиболее заметно сократилось количество работников, трудящихся неофициально по совместительству – с 1,5 миллиона до 0,95 миллиона человек. При этом доля сотрудников, для которых неофициальная работа – единственный источник дохода, сократилась незначительно, на 500 тыс. человек.

Еще одна возможная причина сокращения неофициального рынка труда – стабилизация зарплат. Что свидетельствует и о том, что сам бизнес готов положительно реагировать на состояние экономики.

Дефицит кадров

Нужно отметить, что в конце августа глава Минтруда России Максим Топилин сообщил о минимальных значениях уровня безработицы в России за всю историю наблюдений (ведутся с 1991 года). Впрочем, глава ведомства отметил, что наблюдаемый сейчас дефицит кадров вызван демографической ямой последнего десятилетия ХХ века: «С рынка труда сейчас уходят те, кто рожден во время послевоенного бэби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов». Это еще одна причина, по которой сотрудники могут отказываться от работы вне правового поля. У них есть возможность выбора. Стоит ли и дальше ожидать сокращения теневого сектора рынка труда, ответить сложно. Грядущее повышение НДС, пенсионная реформа – события, которые оказывают заметное влияние на эмоциональное состояние коммерсантов и сотрудников, а значит, определить, как поведут себя участники рынка, весьма затруднительно.

Читайте также «Сколько компаний в России работает без сотрудников?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.