Как уведомить ФНС об открытии/закрытии зарубежных счетов

20.09.2018 распечатать

Чиновники Минфина России поведали о нюансах представления специальной декларации, уведомлении налоговых органов об открытии (закрытии) и изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и об обязательной уплате НДФЛ.

Физическое лицо вправе представить специальную декларацию, содержащую сведения, в частности, о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами РФ, в том числе о счетах (вкладах), закрытых на дату представления декларации (ст. 3 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

Кроме того, обязанность резидентов уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) и изменении реквизитов данных счетов установлена п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Так, если данное уведомление не было представлено декларантом, а в специальной декларации содержатся сведения об открытых (закрытых) счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ, то данной декларацией декларант уведомляет налоговый орган в установленной форме об открытии (закрытии) и изменении реквизитов соответствующего счета (вклада). И ФНС проставляет на указанных уведомлениях отметку об их принятии.

Данные положения применяются к следующим счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами РФ открытым на 1 января 2015 года и до 1 января 2018 года.

Об НДФЛ

Кроме того, Минфин России в письме от 09.07.2018 № 03-04-07/47485 напомнил об уплате НДФЛ. Пунктом 1 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Частью 13 статьи 4 Федерального закона № 140-ФЗ предусмотрены гарантии, которые освобождают от уголовной, административной и налоговой ответственности декларанта, информация о котором содержится в специальной декларации.

Поэтому взыскание налога не производится, в частности, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Минфин России отметил, что НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов физических лиц при условии представления налогоплательщиком специальной декларации.

Читайте также «Как открыть счет в иностранном банке»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...