Доплата налога и подача уточненной декларации

07.09.2018 распечатать

Если по результатам исправленной декларации у вас будет указана сумма к уплате большая, чем в первоначальном варианте, нужно сначала доплатить налог и пени, а лишь потом сдать «уточненку» в налоговую инспекцию.

Такой порядок действий избавит вас от штрафа при условии, что ошибку вы исправите до того, как налоговая служба ее обнаружит (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Обратите внимание

В статье 81 Налогового кодекса не указано, какую именно ответственность будет нести фирма, если она вовремя не уплатит недоимку и пени.

В пункте 26 постановления пленума ВАС России от 28 февраля 2001 г. № 5 сказано, что статья 81 Налогового кодекса допускает два вида наказания:

Причем оштрафовать налоговая служба вас может только по одной из этих статей. Применить штраф одновременно по двум статьям инспекция не вправе.

На практике, если фирма не уплатила недоимку и пени до сдачи «уточненки», налоговая служба применяет статью 122 Налогового кодекса, так как вину по статье 120 того же кодекса доказать сложнее.

Если до подачи «уточненки» вы заплатите недоимку, а пени – нет (или наоборот), – вас все равно оштрафуют. Это связано с тем, что пункт 4 статьи 81 Налогового кодекса ставит обязательным условием освобождения от ответственности уплату и недоимки, и пени. Если вы по каким-то причинам не в состоянии доплатить всю сумму по уточненной декларации, тогда сам факт того, что вы обнаружили ошибку и сдали «уточненку», суд может посчитать смягчающим обстоятельством. В результате штраф может быть снижен.

Также налоговики считают, что обязательным условием для освобождения от штрафа является представление уточненного отчета. Хотя иногда необходимости в его предоставлении нет.

Например, компания рассчиталась с бюджетом (заплатила недоимку и пени), но изначально подала правильный отчет, и в уточненном не было надобности. Ее все равно оштрафуют – как раз из-за отсутствия «уточненки». Другая компания тоже уплатила недоимку с пенями, но еще и в отчете ошиблась - и была вынуждена была подавать «уточненку». Так вот ее не оштрафуют. Ведь она выполнила оба условия для освобождения от штрафа, установленные пунктом 4 статьи 81 НК РФ.

Эту несправедливость устранил КС РФ в Постановлении от 6 февраля 2018 года № 6-П. Он постановил, что привлекать к ответственности компанию в подобной ситуации нельзя. Ее тоже нужно освобождать от штрафа. Главное, чтобы несвоевременное перечисление налога было непреднамеренным и допущенным вследствие упущения, например, технической ошибки.

Обратите внимание

Если по уточненным данным сумма налога у вас будет меньше, чем в первоначальном варианте декларации, тогда вы просто сдаете исправленный вариант в налоговую службу. Сумму переплаты можно либо зачесть, либо вернуть в порядке статьи 78 Налогового кодекса.

Читайте также «Уточненная декларация по НДС»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.