2-НДФЛ: глобальные изменения

05.09.2018 распечатать

Налоговая служба вынесла на общественное обсуждение предложение по изменению формы 2-НДФЛ. Елена Пшеничная, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт», изучила обновленный бланк и рассказала, как могут поменяться Справка и отчет к ней уже начиная с будущего года.

ФНС предложила обновить форму справки 2-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также форматы представления ее в электронной форме. В настоящее время порядок заполнения справки 2-НДФЛ, а также формат ее передачи в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485@. Предполагается, что новый приказ заменит ныне действующий.

Справку 2-НДФЛ представляют в ИФНС компании, которые осуществляют выплаты своим сотрудникам и иным физическим лицам (п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). В соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ налоговый агент по заявлению работника (иного физического лица) обязан выдать ему данную справку на руки.

Замечу, что совсем недавно в форму 2-НДФЛ уже вносились изменения. Все помнят, наверное, что отчет 2-НДФЛ за 2017 год можно было сдавать как по прежней, так и по обновленной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17 января 2018 года № ММВ-7-11/19@. При этом порядок ее представления указанным Приказом не был изменен. Чем же вызваны очередные и достаточно кардинальные изменения, во всяком случае, относительно вносимых ранее?

Читайте также «Форма 2-НДФЛ: ошибки и их исправление»

Три раздела

ФНС в своем Приказе к проекту изменений отмечает, что настала необходимость приведения формы 2-НДФЛ, а также порядка представления отчета в соответствие с положениями пункта 5 статьи 226 и статьи 230 НК РФ. Предполагается, что новая форма будет введена начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

Давайте посмотрим более подробно, в чем заключаются основные изменения. Сведения о доходах физических лиц, о суммах налога, сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан НДФЛ, и сумме неудержанного налога представляются компаниями по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц» за налоговый период.

Чиновники в новой форме Справки предлагают сократить количество разделов с пяти до трех:

  • Раздел 1 – «Данные о физическом лице – получателе дохода»;
  • Раздел 2 – «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода»;
  • Раздел 3 – «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты».

Те данные, которые отражаются сейчас в Разделе 1 ныне действующей справки (информация о налоговом агенте), необходимо будет показывать в заголовке справки, а расшифровку сведений о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода, заполняемого сейчас в третьем разделе в виде таблицы, планируют вынести в отдельное приложение к справке «Расшифровка сведений о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

Кроме того, в предполагаемой новой форме, в разделе 1 «Данные о физическом лице – получателе дохода» больше не нужно будет указывать ИНН физического лица в стране гражданства. Вместо полей «Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет», «Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет», «Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи» предусмотрены новые поля, в том числе «Код вида уведомления».

В поле «Код вида уведомления» указывается:

  • цифра «1» – если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;
  • цифра «2» – если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет;
  • цифра «3» – если налоговому агенту выдано Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

В заключение следует отметить, что публичное обсуждение Приказа завершилось 26 июля 2018 года. Вероятно, после этого будут приняты официальные изменения, которые, как уже было сказано выше, вступят в силу начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

Читайте также «За 2018 год – новая 2-НДФЛ»

2-НДФЛ.jpg

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...