Как в расчете по страховым взносам отразить доплату больничного

23.08.2018 распечатать

ФНС России представила разъяснения по вопросу заполнения расчета по страховым взносам организациями при перерасчете (доначислении) суммы ранее начисленного пособия по временной нетрудоспособности в последующих отчетных периодах.

Отчетность по страховым взносам сдают в налоговую инспекцию в виде единого расчета, форма которого утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 № MMВ-7-11/551@. Им же утвержден и формат расчета в электронной форме.

Пособие по временной нетрудоспособности

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника (ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Расчетный период для оплаты больничного – это два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Пособие при заболевании или бытовой травме за первые три дня нетрудоспособности самого работника выплачивается за счет фирмы, а с четвертого дня – за счет ФСС РФ (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обратите внимание

Сумма пособия, выплачиваемая фирмой за первые три дня болезни, уменьшает налогооблагаемую прибыль, не облагается взносами ОСС, ОПС, ОМС и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как подтвердить заработок, полученный от другого работодателя

Сумму выплат, полученных в расчетном периоде, которая учитывается при расчете пособия по месту его выплаты, подтверждают справкой о сумме заработка, на которую начислялись страховые взносы, за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений работника и работодателя или году обращения человека за справкой, а также и за текущий год.

Также справка должна содержать информацию о количестве дней временной нетрудоспособности, декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, а также периодах, в которые за работником сохранялся средний заработок, но на него не начислялись взносы. Эти данные необходимы для расчета “декретных” и “детских” пособий, так как эти дни исключают из расчетного периода.

Работодатель обязан выдать ее работнику в день увольнения или по письменному заявлению уволившегося работника. Форма справки утверждена приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н.

Работник предоставил справку о доходах после выплаты больничного

Больничное пособие работнику рассчитывается исходя из сведений, которыми работодатель располагает на момент назначения пособия.

При представлении работником справки о сумме заработка после выплаты пособия организация обязана произвести на основании такой справки перерасчет больничного листа, доначислив пособие.

Так, например, в феврале 2018 года работнику было начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности, а в апреле 2018 года сотрудник принес справку о доходах с прошлого места работы, на основании которой работодатель доначислил пособие и доплатил работнику разницу. То есть в апреле работнику была начислена недостающая сумма пособия.

Читайте также «Проверьте больничные своих сотрудников»

Как отразить доплату в РСВ

В приложении 2 раздела 1 расчета по страховым взносам отражаются все выплаты, являющиеся объектом обложения взносами на обязательное социальное страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно пункту 2 статьи 431 Налогового кодекса РФ сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду страхования.

ФНС России в письме от 14.06.2018 № БС-4-11/11512 разъяснила: если в апреле 2018 года на основании справки о сумме заработка застрахованному лицу произведен перерасчет суммы пособия за предшествующий период, то дата осуществления выплат будет приходиться на апрель. То есть корректировать и пересдавать РСВ за I квартал не нужно.

Сумму доплаты нужно отразить в строках 010–070 приложения 2 к разделу 1 расчета за полугодие 2018 года.

Показатели строк:

  • по строке 010 в соответствующих графах указывается общее количество застрахованных лиц;
  • по строке 020 – суммы выплат и иных вознаграждений;
  • по строке 030 – суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами;
  • по строке 040 – суммы выплат, начисленных в пользу физических лиц, подлежащих обложению страховыми взносами, в размере, превышающем величину базы для исчисления страховых взносов. Напомним, на 2018 год предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлена в размере 815 000 рублей (постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378);
  • по строке 050 – база для исчисления страховых взносов;
  • по строке 060 – суммы исчисленных страховых взносов;
  • по строке 070 – суммы понесенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, суммы дополнительно выплаченного пособия в виде расходов на выплату страхового обеспечения следует отразить за апрель в расчете по страховым взносам за полугодие 2018 года.

Читайте также «Ошибки в больничном листе: выплата пособия»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...