Арендные льготы для малого бизнеса «заморозили»

21.08.2018 распечатать

Поправками, в частности, закреплено бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, а также федерального имущества. Ранее это было возможно до 1 июля 2018 года. Имущественная поддержка распространена на земельные участки.

Кто относится к субъектам МСП

Сначала вспомним определение “субъекты малого предпринимательства” и перечислим, кто к ним относится в 2018 году.

Субъект малого предпринимательства – это российская коммерческая организация или ИП, целью деятельности которых является получение прибыли. К ним также относятся:

Некоммерческая организация, а также МУП и ГУП не могут являться субъектом малого бизнеса.

Кроме этого, Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” (далее – Закон № 209-ФЗ) в статье 4 устанавливает критерии, при соответствии которым компания и ИП могут быть причислены к малому бизнесу.

Критерии субъектов

Категория субъектаВыручка без НДС за годСреднесписочная численность работников
Микропредприятие120 млн рублейне более 15 человек
Малое предприятие800 млн рублейне более 100 человек
Среднее предприятие2 млрд рублейне более 250 человек

Если у ИП нет работников, то его категория МСП определяется только по размеру выручки. Кроме того, к микропредприятиям относят всех предпринимателей, работающих только на ПСН.

Читайте также «Малый бизнес не освободят от проверок»

Имущественная поддержка МСП

Согласно статье 3 Закона № 209-ФЗ поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) – это деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки бизнеса, направленные на развитие субъектов МСП.

Инфраструктура поддержки МСП – это система коммерческих и некоммерческих организаций, созданных для оказания такой поддержки. К ней относят центры по развитию предпринимательства, фонды поддержки предпринимательства, содействия кредитованию и др.

Государственная поддержка субъектов МСП Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления осуществляется в форме финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, поддержки в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, внешнеэкономической и сельскохозяйственной деятельности.

Имущественной поддержке субъектов и инфраструктуры поддержки МСП посвящена статья 18 Закона № 209-ФЗ. Она осуществляется в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов. Такая передача может осуществляться на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. В отношении передаваемых земельных участков установлено ограничение: не могут быть переданы участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Все имущество должно использоваться по целевому назначению. Таким образом, имущественная поддержка МСП расширена. К государственному и муниципальному имуществу добавилось федеральное. Поддержку распространили на земельные участки.

Земельный кодекс

Поправками в Земельный кодекс уточнено содержание ограничений по распоряжению государственным и муниципальным имуществом.

Так, субъекты МСП, арендующие земельные участки, не вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. А именно: отдать арендные права земельного участка в залог, внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив, передать арендуемый участок в субаренду.

Предусмотрена возможность проведения специализированных аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, только среди субъектов МСП, за исключением тех, кому не оказывается господдержка.

Введено требование о внесении сведений о льготах по арендной плате в отношении земельного участка, включенного в перечни, в состав данных, указываемых в извещении о проведении аукциона.

Для участия в аукционе заявители должны будут декларировать свою принадлежность к субъектам МСП путем предоставления в бумажном или электронном виде сведений из единого реестра субъектов МСП либо заявлять о своем соответствии условиям отнесения к субъектам МСП.

Изменения коснулись и Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, который регулирует порядок отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, арендуемого субъектами МСП.

Приоритетное право выкупа арендуемого МСП имущества действовало до 1 июля 2018 года. Условия выкупа зависели от срока нахождения в аренде. Теперь это условие убрали.

Таким образом вовлекается в хозяйственный оборот все не используемое в стране имущество любого вида собственности. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...