В Минфине напомнили этапы «кассового» перехода

17.08.2018 распечатать

В обзорной новостной статье за прошедшую неделю эксперты бератора расскажут о том,  что бесплатное питание работников можно учесть в расходах, в каком периоде отразить неучтенные расходы, когда «дебиторка» становится сомнительной и другие новости.

В Минфине напомнили этапы «кассового» перехода

Финансисты напомнили о сроках, в которые фирмы и ИП должны приобрести, установить и начать применять онлайн-ККТ. Письмо Минфина от 18 июля 2018 г. № 03-01-15/50059.

Переход на онлайн-кассы не одномоментный, а поэтапный. Закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ предусмотрел три этапа такого перехода.

Первый этап

С 1 июля 2017 года большая часть организаций и ИП начала работать на новых онлайн-кассах. К этой дате все продавцы, у которых были кассы старого образца, должны были или приобрести онлайн-ККТ, или модернизировать свои старые кассы для работы в онлайн-режиме.

На тот момент можно было не применять ККТ плательщикам ЕНВД и ПСН, а также фирмам и ИП, торгующим с помощью торговых автоматов.

Второй этап

С 1 июля 2018 года перейти на онлайн-кассы должны были организации и ИП:

  • на ЕНВД и ПСН, работающие в сфере розничной торговли и общепита. Исключение - ИП без наемных работников;
  • ведущие расчеты с использованием электронных средств платежа;
  • торгующие через торговые автоматы и имеющие наемных работников.

Третий этап

И, наконец, с 1 июля 2019 года станут применять онлайн-ККТ:

  • фирмы и ИП на ЕНВД и ПСН, не работающие в рознице и общепите;
  • ИП на ЕНВД и ПСН, работающие в рознице и общепите без наемных работников;
  • фирмы и ИП, оказывающие услуги населению;
  • фирмы и ИП, принимающие безналичные платежи от «физиков» в виде платежных поручений;
  • ИП без наемных работников, торгующие с помощью торговых автоматов.

Бесплатное питание работников сэкономит на налоге на прибыль

Бесплатное питание работников можно учесть в расходах, только если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором. Письмо Минфина России от 23 июля 2018 г. № 03-03-07/51494.

Напомним, что в статье 255 Налогового кодекса сказано: в расходы на оплату труда включают любые начисления работникам деньгами или в натуральной форме, которые связаны с содержанием работников и предусмотрены законодательством РФ, трудовыми или коллективными договорами.

В частности, к расходам на оплату труда относится стоимость питания и продуктов, которые работодатель предоставляет бесплатно своим работникам.

Обратите внимание

Между тем, перечень расходов, которые не учитывают при расчете налога на прибыль, есть в статье 270 Налогового кодекса. Там есть пункт – затраты на предоставление работникам бесплатного питания. Но в этой же статье есть оговорка: за исключением случаев, когда предоставление бесплатного или льготного питания предусмотрено действующим законодательством, а также трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 270 НК РФ).

А раз так, то стоимость питания, которое предоставлено работникам организации бесплатно, можно учесть в базе по налогу на прибыль. Правда, при условии, что такое питание является системой оплаты труда работников, то есть предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Как сэкономить на налогах, предоставляя бесплатное питание работникам.

В каком периоде отразить неучтенные расходы

Фирма, в прошлом переплатившая налог на прибыль, может скорректировать налоговую базу в том периоде, в котором обнаружила ошибку. Письмо Минфина России от 20 июня 2018 г. № 03-03-06/1/42047.

Такое случается, если фирма в текущем периоде получила первичные документы, которые подтверждают расходы, относящиеся к прошлым периодам.

Обратите внимание

Напомним, что расходы, которые можно учесть при методе начисления, признают в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся. Причем независимо от времени фактической выплаты денег (ст. 272 НК РФ).

Если обнаружены ошибки, которые относятся к прошлым периодам, нужно перечитать налог за период, в котором такие ошибки были совершены (ст. 54 НК РФ).

Если период совершения ошибки определить невозможно, то перерасчет налоговой базы и самого налога нужно делать в том периоде, в котором ошибки обнаружены. Так же нужно поступить и в тех случаях, если допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Значит, если в текущем периоде компания получила «первичку», которая подтверждает расходы, прошлых периодов, она может учесть эти расходы в текущем периоде. То есть тогда, когда обнаружила эти расходы.

Имейте в виду, что заявление о зачете или о возврате излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

 
 

Можно ли производство собственной выпечки перевести на ЕНВД?

Фирма или ИП, продающая выпечку собственного производства, может перевести этот бизнес на ЕНВД, если оказывает услуги общепита. Письмо Минфина России от 17 июля 2018 г. № 03-11-06/3/49836.

Как сказано в Налоговом кодексе, ЕНВД можно применять в отношении розничной торговли (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров;
  • через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети.

Обратите внимание

Но продажа продукции собственного производства это не розничная торговля, поэтому она не переводится на «вмененку» (ст. 346.27 НК РФ). Получается, что компании и ИП, которые платят ЕНВД только в отношении розницы, не могут применять ее при продаже хлебобулочных изделий собственного производства.

Между тем, на «вмененку» можно перевести услуги, которые оказывают через объекты общепита с площадью зала обслуживания не более 150 кв. метров или без залов обслуживания (пп. 8, 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Напомним, что к услугам общепита относят:

  • изготовление кулинарной продукции или кондитерских изделий;
  • создание условий для употребления или продажи готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий или покупных товаров; проведение досуга.

Значит, услуги по изготовлению собственной выпечки и созданию условий для ее употребления это не что иное, как услуги общественного питания. А раз так, то такой бизнес можно перевести на ЕНВД.

Какие виды деятельности можно перевести на ЕНВД.

Когда «дебиторка» становится сомнительной

Дебиторская задолженность признается сомнительной, когда наступает срок оплаты по договору с контрагентом. Письмо Минфина России от 26 июля 2018 г. № 03-03-06/1/52667.

По общему правилу сомнительным долгом считается любая задолженность перед контрагентом, которая возникла в связи с реализацией товаров (работ, услуг). Но только если эта задолженность не погашена в сроки, прописанные в договоре, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Обратите внимание

Организация может создавать резервы по сомнительным долгам. Суммы отчислений в такие резервы включают в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного или налогового периодов.

В Минфине напомнили, что задолженность признается сомнительной в момент наступления срока оплаты по договору (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.