Внимание! Учитываем расход ГСМ по-новому

13.08.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

Внимание! Учитываем расход ГСМ по-новому

Методические рекомендации по нормам расхода топлива и смазочных материалов для ряда марок автомобилей, выпущенных с 2008 года, в очередной раз обновлены (распоряжение Минтранса от 06.04.2018 № НА-51-р). Примечательно, что документ действует с 4 апреля, однако в правовых базах появился совсем недавно.

Какими «льготами» компенсировали повышение НДС

Закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, направленный на смягчение последствий повышения ставки НДС, опубликован официально. Первый «пряник» - общий срок «камералки» для деклараций по НДС уменьшен до двух месяцев с правом налоговиков на продление до трех месяцев.

Медведев пообещал пенсионерам «уголовку»

Говоря об опасениях россиян по поводу того, что пожилые граждане не смогут найти работу, так как работодатели предпочитают нанимать молодых работников, Дмитрий Медведев пригрозил ужесточением административной и даже введением уголовной ответственности за увольнение пожилых сотрудников после повышения пенсионного возраста, сообщает РИА «Новости».

Самозанятых освободят от страховых взносов?

Самозанятых россиян могут освободить почти от всех обязательных страховых платежей, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких чиновников. Исключением могут стать только взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Также самозанятые должны будут подавать отчетность.

Налог на имущество физлиц: что меняется

Официально опубликованный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ дополняет статью 52 Налогового кодекса РФ тезисами о том, что перерасчет имущественных налогов физлиц возможен не более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом запрещается перерасчет, если он приводит к увеличению суммы налога. Это не будет касаться транспортного налога.

Опасный «байбэк»: ФНС раскрыла новую схему ухода от налогов

Методом налоговой оптимизации может считаться обратный выкуп собственных акций. Так решила межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края.

Отгул по СМС – увольнение «на бумаге»

Просьба дать отгул, направленная работодателю посредством СМС, привела к увольнению Мосгорсуд своим определением от 12.02.2018 N 33-5079/2018 признал увольнение законным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...