Штраф за задержку 6-НДФЛ

02.08.2018 распечатать

Если налоговый агент вовремя не представит в ИФНС форму 6-НДФЛ, то ему грозит штраф в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц, начиная со дня, установленного для сдачи формы. А что будет считаться моментом обнаружения правонарушения?

Из письма в редакцию

Здравствуйте. У меня такая ситуация: электронный отчет 6-НДФЛ за первый квартал выгрузили, но он не отправился, а мы увидели это только через пять дней. И сейчас из налоговой пришел акт, что отчет отправлен на 6 дней позже. Сколько будет штраф и кому его дадут?

Мнение эксперта

За каждый полный или неполный месяц просрочки представления 6-НДФЛ установлен штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, уже на 10-й день неподачи формы налоговые инспекторы вправе заблокировать счет организации и приостановить любые операции по нему (п. 1.2 ст. 126, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Также вас могут оштрафовать за представление документов, содержащих недостоверные сведения, на сумму 500 рублей за каждый такой представленный документ (ст. 126.1 НК РФ).

Датой представления расчета считается:

  • дата его фактического представления – при представлении лично или представителем налогового агента в налоговый орган;
  • дата его отправки почтовым отправлением с описью вложения – при отправке по почте;
  • дата его отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи оператора электронного документооборота.

Директора компании за опоздание с расчетом 6-НДФЛ в 2018 году оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Читайте также «Даты в 6-НДФЛ»

Когда сдают форму 6-НДФЛ читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте: «Сроки сдачи формы 6-НДФЛ».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.