Как уточнить платежи по налогам и взносам

20.07.2018 распечатать

C 1 декабря 2017 года действует новый порядок работы налоговых инспекций с невыясненными платежами (приказ ФНС России от 25 июля 2017 г. № ММВ-7-22/579@). Речь идет о платежных поручениях, в которых не указана или неверно указана информация.

Как уточнить налоговый платеж

Если ошибка в платежке не привела к неуплате налога в бюджет, то недоимка не возникает. Такое может случиться, если, например, указан неверный КБК. В этом случае платеж можно уточнить, подав в ИФНС заявление о допущенной ошибке. Инспекция вынесет решение об уточнении платежа в течение 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления.

Если ошибку в платежке обнаружат налоговики, они должны сами уведомить вас об этом. Получив уведомление, вы также должны написать заявление в ИФНС об уточнении платежа. Решение уточнить платеж инспекторы вынесут не позднее 10 рабочих дней с даты поступления заявления.

Если ошибка в платежке возникла по вине банка, когда формировалось электронное платежное поручение, то ИФНС после сверки расчетов запросит у банка копию вашей бумажной платежки. И только после этого примет решение уточнить платеж.

Читайте также «Ошибки в налоговых платежках: ТОП-4 от ФНС»

Как уточнить платеж по страховым взносам

Если вы обнаружили ошибку, допущенную при заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов, платежку нужно уточнить.

Порядок уточнения реквизитов в платежных поручениях зависит от того, за какой период были перечислены взносы: до 1 января 2017 года или после этой даты.

1. Если вы нашли ошибку в платежке, деньги по которой поступили в ПФР до 1 января 2017 года, нужно сделать следующее. Подайте заявление об уточнении платежа в свое отделение ПФР. Фонд в течение 5 рабочих дней рассмотрит полученное заявление, вынесет решение об уточнении реквизитов и направит его в ИФНС.

Одновременно с решением об уточнении платежа ПФР передаст в налоговую инспекцию информацию о сумме пени, пересчитанной по состоянию на 1 января 2017 г.

На основании полученных сведений инспекторы отразят уточнение платежа и скорректированную сумму пени в вашем лицевом счете.

Если показатели платежки уточняются через органы Федерального казначейства, то налоговики на основании решения об уточнении платежа, направленного ПФР, сформируют и направят в УФК уведомление по форме № 54 (утв. приказом ФНС России от 18 января 2012 № ЯК-7-1/9@).

После того, как УФК исполнит это уведомление, данные об уплате отразятся в лицевом счете плательщика взносов.

2. Если вам требуется уточнить реквизиты платежного поручения по взносам, перечисленного после 1 января 2017 г. в ИФНС, то порядок действий такой.

Подайте соответствующее заявление в налоговую инспекцию. После этого ИФНС направит в ПФР запрос вместе с копиями полученного заявления и уточняемой платежки.

Получив запрос, ПФР в течение 5 рабочих дней рассмотрит заявление и подтвердит правомерность уточнения реквизитов в платежке. А затем направит в ИФНС сообщение, что уточнить реквизиты платежа возможно.

Как правило, это бывает, если в целях ведения персонифицированного учета сумма уплаченных страховых взносов превышает сумму начисленных.

К примеру, вы начислили 100 рублей страховых взносов, а уплатили 150 рублей. Таким образом, в выгрузке сведений не учтено 50 рублей уплаченных авансовых платежей. По платежным поручениям на сумму менее 50 рублей ИФНС может вынести решение об уточнении реквизитов. Правда, если вы оформили одну платежку на сумму, превышающую 50 рублей, уточнить платеж уже нельзя.

На основании положительного ответа от ПФР, налоговики принимают решение об уточнении платежа.

В случае, если данные платежки нужно уточнить через УФК, ИФНС сформирует и направит в УФК уведомление по форме № 54. Налоговая инспекция пересчитает пени в автоматизированном режиме с даты фактической уплаты платежа.

А вот если сумма взносов, уплаченная по платежке, уже учтена в системе обязательного пенсионного страхования на индивидуальном лицевом счете работника, ПФР в течение 5 рабочих дней известит налоговую инспекцию о том, что уточнить реквизиты платежа невозможно (письмо ФНС России от 15 июня 2017 г. № ЗН-4-22/11334).

Речь идет об обязательных пенсионных взносах, которые уплачиваются работодателями за работников по КБК 182 1 02 02010 06 1010 160, и о фиксированных взносах, которые ИП платят за себя по КБК 18210202140061110160.

Например, вы начислили по страховым взносам 100 рублей и уплатили тоже 100 рублей. Значит, в информационном ресурсе, выгружаемом в ПФР, сведения об уплате страховых взносов учтены в полном объеме. В этом случае уточнить реквизиты платежного поручения не получится.

Читайте также «Когда ваш платеж может попасть в разряд «невыясненных»»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.