ЕНВД при реализации товаров по образцам и каталогам

11.07.2018 распечатать

Минфин России в письме от 07.05.2018 № 03-11-11/30606 разъяснил, что переходить на специальный режим в виде уплаты ЕНВД возможно в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

В целях применения ЕНВД розничной торговлей можно считать предпринимательскую деятельность, которая связана с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Стационарная торговая сеть – это специально предназначенные для ведения торговли здания и строения. К данной категории относят магазины, павильоны и киоски (ст. 346.27 НК РФ).


ПРИМЕР 1. РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА МЕБЕЛИ

В магазине физическое лицо оформляет заказ мебели по образцу, оплачивает его, а затем получает товар на складе. При оформлении розничного договора купли-продажи в торговом зале магазина, в котором представлены образцы товаров, и оплате их в этом же помещении основная часть торговой услуги оказывается розничным продавцом именно в этом магазине. Поэтому при такой розничной продаже товаров может применяться ЕНВД.

Обратите внимание на статью 346.26 НК РФ. В ней сказано, что ЕНВД можно применять в сфере розничной торговли, которая ведется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Значит, если площадь торговой точки более 150 кв. метров, ЕНВД применять нельзя.

При этом площадь складских помещений, откуда фактически происходит отпуск товаров покупателю, не учитывается. То есть площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, площадью торгового зала не является.

Напомним, площадь торгового зала – это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Обратите внимание: некоторые типы помещений никогда не относят к торговым, поэтому не учитывают при определении площади для целей ЕНВД. В частности, это:

  • бытовые и подсобные комнаты;
  • помещения для сотрудников;
  • пространство, выделенное под склад.

Подавляющее число индивидуальных бизнесменов платят ЕНВД с розничной торговли через свои мини-торговые точки. Как правило, у них нет финансовых ресурсов, чтобы содержать серьезные торговые площади.

Классификация таких торговых точек довольно разнообразна. Это могут быть:

  • палатки на ярмарках;
  • точки в ТЦ;
  • торговые аппараты;
  • ларьки;
  • торговые прицепы;
  • ручные тележки, лотки и пр.

Статус помещения определяют по инвентаризационным и правоустанавливающим документам.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или ИП документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию:

  • о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта;
  • информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, розничная торговля по образцам и каталогам, осуществляемая через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров с последующей доставкой товара со склада, может быть переведена на систему ЕНВД. Помните: к розничной торговле, переводимой на ЕНВД, не относят продажи по каталогам и образцам “вне стационарной торговой сети”.

Читайте также «Применение ЕНВД при аренде нескольких торговых точек»


ПРИМЕР 2. ПРОДАЖА ПО ОБРАЗЦАМ ВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

Помещения, где размещены образцы товара, находятся в здании проходной, то есть согласно техническому плану данное помещение находится в части обслуживающего назначения, а не в стационарной торговой сети. Поэтому реализацию товаров по образцам вне подобной сети на ЕНВД перевести нельзя.

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...