Когда допустимо досрочно уплатить налог

10.07.2018 распечатать

Перечислять налоги и взносы досрочно можно, но осторожно. Чтобы за это не быть наказанным, нужно, чтобы перед платежом налоговые обязательства были окончательно сформированы. А делать досрочную уплату «на глазок», да еще и через проблемный банк – дело небезопасное и не всегда законное. Деньги будут потеряны.

Основание жалобы

Компания в мае оформила платежные поручения на перечисление страховых взносов за май. В бюджет деньги не поступили, так как через несколько дней у банка была отозвана лицензия. Суды признали законными требования ПФР об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и незаконными – действия страхователя по досрочному перечислению через проблемный банк платежей в бюджет. Заявитель требует пересмотра этих решений.

Позиция заявителя

19 и 20 мая организация направила в банк платежные поручения на перечисление «пенсионных» и «медицинских» взносов за май. Банк списал денежные средства с расчетного счета. Обязанность по уплате взносов исполнена.

Позиция ответчика

Если страхователь, действуя недобросовестно, направил в банк платежное поручение на перечисление страховых взносов до окончания отчетного периода, а кредитная организация его не исполнила из-за отсутствия средств на корреспондентском счете, то суммы, которые не поступили в бюджет, нельзя зачесть в счет уплаты взносов.

Суд решил

Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2018 г. № 310-КГ18-2836
по делу № А83-8148/2016

Суды всех инстанций признали требование об уплате недоимки обоснованным. Налогоплательщик вправе заплатить налог досрочно в случае, когда обязанность по его уплате уже сформировалась, то есть на следующий день после истечения отчетного периода (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 № 25).

Если налогоплательщик передает в банк платежное поручение на уплату налога до указанной даты, налог будет считаться уплаченным, но только в случае фактического поступления денежных средств в бюджет (постановление Президиума ВАС от 27 июля 2011 г. № 2105/11).

Платежные поручения были направлены в банк незадолго до отзыва у него лицензии. Кроме того, о финансовой нестабильности кредитной организации неоднократно сообщалось в СМИ.

На момент перевода спорного платежа у компании еще не возникла обязанность по уплате взносов за май. То есть организация действовала недобросовестно. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов не может быть признана исполненной.

Читайте также «10 спорных страховых выплат»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.