Как проверить справку о доходах

09.07.2018 распечатать

Если работник в разное время приносит с мест прежней работы справки о доходах, причем «дополнительную» справку – в связи с больничным, то у бухгалтера могут возникнуть подозрения об их достоверности. Чтобы не переплачивать пособие, принесенные сотрудником документы стоит проверить.

Из письма в редакцию

Взяли нового работника, через неделю он заболел и потом принес больничный и справку о доходах с прежнего места работы. Вместе с тем одну справку, от другой фирмы, он уже приносил при поступлении. Как проверить его справки на достоверность?

Мнение эксперта

Сначала проверьте, как стоят подписи должностных лиц на справках: нет ли там «косых» линий, свидетельствующих о том, что документ подписан кем-то «за руководителя», «за главбуха» – этого быть не должно. Если на справке есть печать, она не должна попадать на подписи. Даже с такими, на первый взгляд, мелкими недочетами справку принимать нельзя. Если обнаружите что-либо подобное, попросите работника представить новую справку, без «оформительских» ошибок.

А вот заверенную копию справки принять можно (ч. 7. ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Затем проверьте фактические данные.

В справке и трудовой книжке, которые предоставил работник, должны совпадать:

  • фамилия, имя и отчество работника;
  • наименование работодателя, выдавшего справку;
  • период работы человека у данного работодателя.

Существование работодателя, выдавшего справку, можно проверить по данным ЕГРЮЛ.

В подлинности начисленных сумм можно убедиться, сверив их с данными справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую также должен предоставить работник при поступлении на работу. Однако помните, что сумма дохода, указываемая в справке, не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Чтобы проверить данные из справки сотрудника о его прежней зарплате, можете направить запрос в ФСС. Форма запроса утверждена приказом Минздравсоцразвития от 24 января 2011 года № 20н. Как его оформить, разъяснено Минтрудом РФ в приказе от 15 ноября 2016 года № 648н.

Так, компании, которые отказались от печати, должны прикладывать к запросу о прежнем работодателе нового работника заверенные копии доверенности или устава, если запрос подписывает руководитель компании, который вправе действовать без доверенности, и паспорта.

Как должна быть заполнена справка о доходах читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте: «Справка о зарплате».

Читайте также «Как правильно составить расширенную справку о зарплате»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...