Стоимость участка земли не берется в расходы по УСН

06.07.2018

Компания на УСН может учитывать в расходах арендные платежи за земельный участок, который выделен под строительство объектов недвижимости. Этот учет имеет ряд особенностей. Все зависит от того, до или после начала строительства эти платежи произведены.

Из письма в редакцию

ИП на УСН (доходы минус расходы). В 2017 году был приобретен земельный участок под магазин. Могу ли я всю эту сумму учесть в расходах? А другой участок мы арендуем. Как быть с платежами?

Мнение эксперта

Полный закрытый перечень расходов приведен в статье 346.16 Налогового кодекса.

Приобретение земельных участков не входит в состав расходов при УСН. Это не амортизируемое имущество. В расходах по УСН можно учесть только сумму платежей за арендуемый земельный участок.

Учет арендных платежей за земельный участок, который выделен под строительство объектов недвижимости, имеет ряд особенностей. В письме от 26 августа 2016 года № 03-11-06/2/49861 Минфин дает разъяснения по этим вопросам. Поскольку по правилам НК РФ первоначальная стоимость основного средства включает в себя сумму расходов на его сооружение (п. 1 ст. 257 НК РФ), то расходы на арендную плату за земельный участок, предоставленный под строительство этого объекта, произведенные до начала или во время его строительства, включаются в первоначальную стоимость ОС.

Что касается арендных платежей, которые вносятся уже после введения основного средства в эксплуатацию, то чиновники рассуждают следующим образом.

Упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на перечисленные арендные и лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, арендная плата, которая уплачивается после введения основного средства в эксплуатацию, учитывается в составе УСН-расходов по мере фактической оплаты.

Читайте также «Перевод части бизнеса на УСН – не дробление»

Какие еще расходы связаны с арендой читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте в поисковой строке: «Расходы арендатора при УСН».

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA