За фальшивый диплом уволят не всех

26.06.2018 распечатать

Факт предъявления при трудоустройстве поддельного диплома может стать основанием для увольнения только в том случае, если этот документ об образовании входит в перечень документов, обязательных при заключении трудового договора.

Работодатель самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).

На основании статьи 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю обязательные документы. Среди них – документы об образовании или квалификации.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).

Подпункт 11 части 1 статьи 81 ТК РФ устанавливает основание для расторжения трудового договора по инициативе администрации – за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Минтруд разъяснил, как применять эту норму на практике.

Изучаем деловые качества

Если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено, например, в должностной инструкции, то факт предъявления поддельного диплома об образовании будет являться основанием для увольнения работника, поскольку на момент трудоустройства работник скрыл несоответствие своих деловых качеств предъявляемым требованиям.

Деловые качества работника включают в себя способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации). Уровень образования является одним из критериев оценки деловых качеств работника.

Среди личностных качеств рассматриваются состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли. То есть и эти качества рассматриваются в аспекте деловых.

Читайте также «Можно ли уволить за фальшивый диплом?»

Увольнять или не увольнять

То, что работник представил работодателю подложные документы при заключении трудового договора, может быть основанием для его расторжения при условии, что подлинные документы, которые работник должен был представить, или их отсутствие могли явиться законным основанием для отказа в заключении с работником трудового договора.

Наличие поддельного документа об образовании не будет являться основанием для увольнения работника, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в Определении Верховного суда РФ от 8 февраля 2013 года № 26-КГ12-12.

Следовательно, при решении вопроса об увольнении работника за представление поддельного диплома об образовании необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, в том числе установленным локальными нормативными актами компании.

Если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

Эксперт по налогообложению Б. Л. Сваин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.