ИП-пенсионер обязан платить страховые взносы

22.06.2018 распечатать

Тот факт, что индивидуальный предприниматель является пенсионером, не освобождает его от обязанности по уплате страховых взносов «за себя».

У чиновников Минфина России поинтересовались, не логично ли было бы освободить предпринимателей-пенсионеров, не имеющих наемных работников, от обязанности уплачивать страховые взносы «за себя»? Финансисты ответили на вопрос отрицательно. Они бы, может, и рады, но законодательство не позволяет, а менять его – опасно для бюджета. В общем, как говорится, «ничего личного».

Налоговый кодекс четко формулирует, кто является плательщиками страховых взносов. Ими признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

  1. лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
  2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой. Они перечисляют за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС (п. 1 ст. 430 НК РФ).

Действующие положения Налогового кодекса не освобождают индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты личных страховых взносов. Исключение составляют периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6–8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Это периоды военной службы, ухода за ребенком и другие периоды, в течение которых ИП не осуществляют деятельность. Страховые взносы за эти периоды не платятся при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности.

На этом основании в Минфине разъясняют, что предприниматели обязаны платить за себя страховые взносы независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Отметим, что перечислять взносы следует с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения сведений об ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

ИП-инвалиды

Кстати, в письме от 25.05.2017 № 03-15-09/32244 чиновники примерно в том же ключе отреагировали на просьбы освободить от взносов хотя бы ИП с инвалидностью.

Авторы рассуждают здраво и дипломатично: процедура государственной регистрации ИП носит заявительный характер. То есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т. п.

Поэтому индивидуальный предприниматель должен платить страховые взносы в виде фиксированного платежа с момента регистрации в качестве ИП и до момента исключения из ЕГРИП. Данная обязанность не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. До тех пор, пока ИП сохраняет этот статус, он обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

Обосновывая свою позицию, чиновники сослались все на то же на определение Конституционного суда РФ от 22.03.2012 № 621-О-О. При этом они напомнили, что ИП вправе не уплачивать фиксированные платежи в ПФР и медицинский фонд, если деятельность приостановлена по одной из причин, указанных в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ. Например, если предприниматель не ведет деятельность, так как ухаживает за ребенком до полутора лет или за инвалидом I группы. При этом, если инвалидом является сам предприниматель, то он от обязанности перечислять взносы не освобождается.

Если же данную категорию предпринимателей (инвалидов) освободить от уплаты взносов, то это может привести к тому, что недобросовестные лица начнут вести предпринимательскую деятельность от имени ИП-инвалидов, которые, по сути, будут являться подставными лицами (тем же опасением, кстати, заканчивается и письмо про пенсионеров).

P.S. Создается впечатление, что все ИП-инвалиды ассоциируются у наших чиновников исключительно с личностью Бывалого из фильма «Операция Ы».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.