Доступ к банковской тайне расширят

20.06.2018 распечатать

Законопроект, открывающий допуск прокурорам к банковской тайне компаний, ИП и физических лиц, вызвал резонанс в обществе. Должна ли тайна оставаться тайной или все же в борьбе с коррупцией и схемами сокрытия доходов все меры хороши? Ответ на философский вопрос, который, впрочем, волнует каждого коммерсанта, попыталась найти Светлана Савельева, ведущий юрист-консультант ООО «ИК Ю-Софт».

19 марта 2018 года в Государственную думу внесен проект Федерального закона № 418364-7 «О внесении изменений в часть первую статьи 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” и статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” (о наделении прокуратуры полномочиями по получению информации в кредитных организациях)». Законопроект почти сразу получил широкое обсуждение.

Больше возможностей

Законопроект расширяет полномочия прокурора, закрепляя возможность запрашивать в банках справки по операциям и счетам компаний и индивидуальных предпринимателей. Речь идет об операциях и счетах. Получать документы по вкладам физических лиц в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона ревизоры тоже смогут. Внесение изменении не могло не повлечь за собой корректировку статьи Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1, регулирующей сохранение банковской тайны.

Напомню, что именно этой статьей был определен перечень государственных органов, имеющих доступ к банковской тайне. В соответствии с положениями статьи справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также физических лиц, в настоящее время выдаются кредитной организацией довольно обширному перечню государственных структур, даже удивительно, почему в нем не оказалось прокуратуры.

Наделение прокуроров полномочиями получать такую информацию видится вполне закономерным ввиду позиции государства, направленной на борьбу с коррупцией. Можно сокрушаться и говорить о том, что банковская тайна перестала быть тайной, однако, по сути, добавление прокуратуры в обширный перечень ведомств не несет особых изменений в саму суть банковской тайны в том понимании, которое заложено в нее в России.

Гарантия безопасности

Некоторые юристы высказывают мнение, что в случае внесения изменений любой гражданин будет иметь право на доступ к сведениям при ознакомлении с материалом проверки, возбужденным по его заявлению. Данное суждение видится ошибочным, поскольку в силу части 4 статьи 5 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Обратите внимание

Вполне очевидно, что законопроект будет принят и прокуроры в рамках проверок будут иметь доступ к счетам юридических и физических лиц и ИП, а также вкладам россиян. Изменение хоть и вызвало большой резонанс, однако в целом является явным выражением политики государства, связанной с противодействием коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем.

Не могут быть предоставлены для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую тайну. То есть при соблюдении требований закона материалы проверки, составляющие банковскую тайну, гражданину не могут быть раскрыты.

Вполне очевидно, что законопроект будет принят и прокуроры в рамках проверок будут иметь доступ к счетам юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также вкладам россиян. Изменение хоть и вызвало большой резонанс, однако в целом является явным выражением политики государства, связанной с противодействием коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем, позволяющей прокурорам максимально быстро получать необходимые им данные в рамках ревизии по поступившим обращениям.

Читайте также «Черные списки банков: спасение есть?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.