Если отпуск «подпорчен» из-за больничного

19.06.2018 распечатать

Всегда ли нужно продлевать отпуск, «подпорченный» из-за больничного? В каких случаях отпуск можно перенести на другое время? Решение зависит от того, в каком отпуске человек находился, и по какому основанию ему был выдан больничный лист. Эксперты бератора расскажут о том, как оплачиваются пособия в таких случаях.

Отпуск – это период времени, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей. Видов отпусков, на которые имеют право работники, существует несколько.

«Главный» отпуск – это, конечно, основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Для некоторых работников он может быть удлиненным.

Кроме основного ежегодного оплачиваемого отпуска, работнику могут быть предоставлены:

  • дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • учебный отпуск;
  • отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет).

Если работник заболел, и ему выдали больничный, когда он находился в очередном ежегодном отпуске (обычном, обычном удлиненном или дополнительном), то пособие нужно выплатить за все дни болезни.

А что делать с этим отпуском? Путей решения может быть три: продлить, перенести или ни то, ни другое.

Обратите внимание

Если работник пошел в основной оплачиваемый ежегодный отпуск с последующим увольнением и, находясь в этом отпуске, заболел сам, больничный нужно будет оплатить. Но ни о каком переносе отпуска речь уже не идет.

Когда нетрудоспособность во время очередного отпуска связана с уходом за заболевшим членом семьи, пособие не назначают за дни нетрудоспособности, которые пришлись на дни отпуска. И оплачивают только ту часть больничного по уходу, которая приходится на период после выхода из отпуска на работу. Сам отпуск в этом случае не продлевают и не переносят.

Есть виды отпусков, которые при оформлении больничного и не переносятся, и не продлеваются. Да и сами больничные пособия, если нетрудоспособность наступила во время этих отпусков, оплачиваются не полностью.

Какие это отпуска

Возьмем, к примеру, учебный отпуск. Он может быть оплачиваемый или не оплачиваемый. Оплачиваемый учебный отпуск и основной ежегодный отпуск рассчитывают по одним правилам. Несмотря на это, между ними есть ряд отличий. В том числе и связанные с больничным в отпуске.

Ну и вспомним классику: как рассчитать и учесть пособие по больничному листу

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.