Как уволить «трудолюбивого» бездельника

31.05.2018 распечатать

Сотрудник на месте, но все время отсутствует: пьет чай, помогает коллегам из другого отдела, собирает деньги на подарок, делает все, чтобы не работать? Что можно предпринять в этом случае? Ответ на этот вопрос узнала Ольга Крикунова, консультант по юридическим вопросам консультационного отдела по оперативному консультированию клиентов ООО «ИК Ю-Софт».

Из положений подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ следует, что работодатель может уволить сотрудника по причине отсутствия его на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд.

Но перед тем как это сделать, следует определиться с тем, что именно понимается под термином «рабочее место», содержится ли определение этого понятия в локальных актах организации, должностной инструкции работника, его личном трудовом или коллективном договоре? Прогулом будет считаться время, которое работник провел вне места, закрепленного за ним. Данный вывод подтверждается Апелляционным определением Московского городского суда от 18 февраля 2016 года по делу № 33-5912/2016.

В случае если понятие «рабочее место» нигде не отражено, необходимо руководствоваться статьей 209 ТК РФ, согласно которой рабочим местом признается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом законодатель не определяет перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте.

Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и, если причины имеются, указать работнику на их документальное подтверждение.

При расчете общего времени отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин следует принимать во внимание, что ТК РФ позволяет учитывать и суммировать все периоды, когда работника не было на месте, но только в рамках одной смены или дня, в зависимости от установленного графика.

В общем случае применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул является прерогативой работодателя.

Время перерыва

ТК РФ не определяет точного времени наступления перерыва для работников, но устанавливает законные временные рамки для его предоставления от 30 минут до двух часов. Применяя положения статьи 108 ТК РФ, работодатель вправе установить время перерыва и его продолжительность либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в соглашении с работником. Если условие о продолжительности времени отдыха или времени его предоставления отличается от условий остальных работников, его следует отразить в трудовом договоре.

Обеденный перерыв определенной продолжительности может быть предоставлен работнику в удобное для него время, но с учетом положений статьи 108 ТК РФ.

Можно так же установить «плавающий перерыв на обед» и закрепить его в Правилах трудового распорядка, отразив в трудовых контрактах время обеденного перерыва (30 минут, один час и т. д.). Под «плавающим перерывом на обед» следует понимать время, в течение которого работник может по собственному усмотрению сделать перерыв на отдых и питание.

Плохая производительность

Статьей 189 ТК РФ предусмотрено обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Если работники используют рабочее время не в интересах компании, руководство может пересмотреть трудовую нагрузку и ввести проверку выполнения поручаемых заданий. Работодатель также имеет возможность предупредить сотрудника о том, что неисполнение им своих обязанностей может стать следствием возникновения времени простоя, которое согласно части 3 статьи 157 ТК РФ не оплачивается.

Сотрудники, нарушившие трудовую дисциплину, также могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Трудовое законодательство предусматривает три вида таких взысканий: замечание (наименее строгое дисциплинарное взыскание), выговор (более строгое дисциплинарное взыскание) и увольнение (наиболее строгое дисциплинарное взыскание).

Согласно нормам ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания компания может затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух дней сотрудником объяснение не представлено, работодатель должен составить соответствующий акт. Непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Обратите внимание

Применение нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ, допустимо, если нарушение трудовой дисциплины продолжалось работником несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

На основании объяснения работника или акта о непредоставлении запрошенных объяснений работодателем издается приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. При отказе работника ознакомиться с приказом (распоряжением) под подпись руководитель составляет соответствующий акт.

В общем случае положениями части 3 статьи 193 ТК РФ закреплено, что дисциплинарное взыскание применяется в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также периода, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Читайте также «За систематические нарушения можно уволить»

Депремирование

Трудовой кодекс не включает депремирование в перечень законных оснований для производства удержаний. Под премией, как правило, понимается некое материальное стимулирование за добросовестное выполнение сотрудниками своих обязанностей, которое является переменной величиной.

Соответственно, под депремированием следует понимать отсутствие премии или ее части. При трудоустройстве каждый сотрудник приобретает индивидуальный круг обязанностей, который подразумевает их текущее исполнение в течение определенного срока. Естественно, если сотрудник в какой-то момент начинает пренебрегать своими обязанностями и не исполняет их на должном уровне, работодатель вправе лишить его премии.

В общем случае ТК РФ четко регламентирует порядок удержаний из заработной платы. Из этого следует, что произвольное безосновательное лишение премии работника является незаконным. Иногда депремирование используется как дисциплинарное взыскание, что также не совсем соответствует нормам закона.

Во многих организациях Положением о премировании предусмотрено лишение части бонуса на период действия дисциплинарного взыскания. При этом за работодателем всегда остается право на отмену наказания раньше срока.

В локальных актах организации могут быть определены основные условия выплаты премии: снижения, невыплаты, порядок расчета, размер и т. д. Закреплять это в своих ЛНА работодателю важно, поскольку премия также учитывается при расчете среднедневного заработка работника, отражается при начислении больничных и отпускных. Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из премии, оклада и надбавок, то невыплата премии считается незаконной. Система оплаты труда строится таким образом, чтобы премирование считалось дополнительной выплатой при соблюдении сотрудником определенных условий работы.

Повод для увольнения

Для того чтобы понять, насколько законным будет увольнение за неисполнение трудовых обязанностей для сотрудника, имеющего дисциплинарное взыскание, необходимо определить, что именно является неисполнением этих самых обязанностей.

Статья 21 Трудового кодекса предусматривает основные трудовые функции работника, перечень которых можно расширить, прописав их в договорах и должностных инструкциях. Дополнительные функции могут быть закреплены в локальных актах организации.

При этом работник должен быть непременно ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, коллективным договором и иными непосредственно связанными с его трудовой деятельностью документами, иначе привлечь его к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей будет весьма проблематично.

Следует упомянуть о самом порядке применения дисциплинарного взыскания. Так, в пункте 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 (ред. от 24 ноября 2015 г.) дано разъяснение о том, что «работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено».

Если дисциплинарное взыскание снято или работник в первый раз нарушил трудовую дисциплину, то увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ, скорее всего, будет признано незаконным.

Применение нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, допустимо, если нарушение трудовой дисциплины продолжалось работником несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...