Пени не начислят, если есть переплата

24.05.2018 распечатать

Логическое мышление одержало победу над противоположными домыслами, и это весьма отрадно. Разъяснения Минфина России относительно пеней – фаворит «позитивного» раздела  нашего рейтинга. А вот безусловный лидер раздела «негативного» - возможность налоговиков заблокировать корпоративную карту компании, предоставленная им все тем же Минфином. Статья представляет рейтинг событий месяца по версии журнала «Расчет».

Положительные

Пени не начислят, если есть переплата

В случае если предприятие не смогло или не успело своевременно перевести в бюджет налог на прибыль, но на счете организации есть переплата, то налоговые инспекторы должны зачесть эти средства в счет очередного платежа, при этом начислить пени они не могут. Такое мнение высказал Минфин в письме от 15 марта 2018 года № 03-02-07/1/16043.

Читайте также «Пени по налогам ограничат суммой задолженности»

Как заверить «первичку»?

ФНС в письме от 20 февраля 2018 года № ЕД-4-15/3372 уточнила, что «цифровая первичка» может быть заверена любым видом электронной подписи. Если компания использует простую или усиленную неквалифицированную ЭЦП, то с деловым партером нужно заключать соответствующее соглашение.

Читайте также «Двустороннюю электронную «первичку» подписывают только электронно»

Электронные документы как основание

Минюст начал разработку закона, призванного определить правовой статус электронных документов как основания для начала правоотношений. Ведомство планирует, что разработанная норма начнет действовать уже в ноябре этого года.

Без НДФЛ

Минфин в письме от 20 марта 2018 года № 03-15-06/17473 сообщил, что дополнительные средства, которые получает сотрудник от компании при расторжении с ним рабочего контракта до истечения уведомления об увольнении в связи с закрытием фирмы или сокращением количества персонала, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами.

Отдых, учтенный в расходах

Компаниям разрешат учитывать в расходах по налогу на прибыть траты, которые понесли коммерсанты, оплачивая своим сотрудникам и членами их семьи стоимость туристических и санаторно-курортных путевок (но только на территории России). Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем, последнем, чтении.

Читайте также «Компаниям оплатят отдых сотрудников»

Отрицательные

Корпоративная «кредитка»? Заблокировать!

Минфин в письме от 16 марта 2018 года № 03-02-07/1/16533 напомнил коммерсантам, что если по инициативе ФНС банк замораживает расчетные счета предприятия, то средства в пределах овердрафта на корпоративной карте фирмы также будут заблокированы.

Штатные жалобы

После обновления приложения Роструда «Я-инспектор» сотрудники и руководство компаний обратили внимание, что чиновники добавили в него несколько новых тем. Теперь работники могут оперативно сообщить в ведомство, что компания задерживает выплату зарплаты, производит незаконные удержания, не компенсирует сверхурочный труд и платит меньше «по рынку».

Нет счета-фактуры, нет вычета

Минфин в письме от 30 марта 2018 года № 03-07-11/20234 однозначно ответил на вопрос, можно ли претендовать на вычет по НДС, предъявив вместо счета-фактуры акт приема-передачи, содержащий все реквизиты счета-фактуры. Ответ ведомства – нет, вычет получить нельзя.

Читайте также «Можно ли получить вычет, если счет-фактура выставлена с опозданием»

Высокий штраф

В Верхней палате парламента предложили увеличить штраф для компаний и ИП за введение потребителей в заблуждение. Так, в случае отсутствия на маркировке товара предусмотренной законом информации предприятия оштрафуют на сумму от 300 000 до 400 000 рублей. Напомним, сейчас максимальное наказание ограничено КоАП 2000 рублей.

Переговорная –как «обособка»

Если организация арендует в другом городе переговорную на срок более одного месяца, то это помещение считается обособленным подразделением. Соответственно предприятие, которое берет метры в аренду, должно оформить переговорную в соответствии с законодательством. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 10 апреля 2018 года № 03-02-07/1/23401.

Читайте также «Арендованный для переговоров офис это обособленное подразделение»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.