Декретный с продолжением

18.05.2018 распечатать

Декретные пособия всегда находятся под пристальным вниманием инспекторов – суммы, как правило, выплачиваются немаленькие. А если были осложненные роды, то в выплате пособия за дополнительные дни стараются и вовсе отказать, ссылаясь на неправильное оформление больничного.  Практика показывает, что в этой ситуации разногласий можно избежать.

Из письма в редакцию

Добрый день! Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам, затем ей выдали еще один больничный на 16 календарных дней. ФСС прислал письмо о том, что пособие за эти 16 дней назначено и выплачено излишне, и что мы должны в течение 10 дней возместить им эту сумму. Вопрос: кто должен следить за количеством дней в больничном листе и кто должен теперь отвечать за то, что ФСС излишне выплатил пособие?

Мнение эксперта

Иногда бывает, что при осложненных родах больничный на дополнительные 16 дней декретного отпуска выписывают не как продолжение основного, а как первичный листок нетрудоспособности. В таких случаях ФСС, как правило, старается его не оплатить. Отстоять свою правоту перед фондом вам помогут следующие аргументы:

  • в правилах оформления и выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России № 624н) прямо не указано, что больничный, выдаваемый на дополнительные дни при осложненных родах, должен быть продолжением декретного;
  • при заполнении больничного на дополнительные дни при осложненных родах в ячейке «доп код»  проставляют значение «20», который означает выписку больничного листка на дополнительный декретный отпуск, то есть оформляется не новый страховой случай, а продолжение уже наступившего.

Чтобы избежать разногласий и споров, в следующий раз, отправляя работницу в обычный декретный отпуск на 140 дней, посоветуйте ей сделать копию с листка нетрудоспособности и прикрепить ее к обменной карте.

Если роддом будет выписывать дополнительный больничный лист в случае осложненных родов, он будет располагать номером первичного, и проблем с оформлением не будет.

Читайте также «Можно ли перенести декретный отпуск?»

При оформлении больничных могут быть ошибки, из-за которых в возмещении расходов фонд откажет. Подробнее об этом читайте на сайте berator.ru. Набирайте: «Ошибка в больничном».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.