Задержка на работе по собственному желанию – не сверхурочные

08.05.2018 распечатать

Компания вправе не оплачивать «переработки» сотрудников, которые задерживаются в офисе по собственной инициативе. А вот за задержку  выдачи уволившемуся сотруднику трудовой книжки накажут «по полной программе» – в денежном эквиваленте, разумеется. Рейтинг событий месяца по версии журнала «Расчет».

Положительные

Переработки без оплаты

Минтруд в письме от 5 марта 2018 года № 14-2/В-149 ответил на вопрос, является ли нарушением со стороны работодателя отказ выплачивать компенсацию сотруднику, который систематически задерживается в офисе. Нет, отказ в выплате компенсации будет правомерен. Сверхурочной считается работа, к которой сотрудник привлечен по инициативе компании, основанием для такой работы является соответствующий приказ руководителя (письменный или устный).

Читайте также «Сверхурочная работа по своей инициативе»

Обязательное уведомление

Роструд, публикуя ответы на вопросы на сайте онлайнинспекция.рф, сообщил, что в трудовой договор может быть включен пункт, обязывающий работника информировать компании об изменении своих персональных данных. Это условие заключения рабочего контракта не противоречит, по мнению ведомства, требованиям части 4 статьи 57 ТК РФ.

Новая первичка

ФНС в письме от 5 марта 2018 года № СД-4-3/4226@ дала рекомендации компаниям, обнаружившим ошибку в первичных документах. Служба разрешила корректировать бумаги по правилам исправления ошибок в счетах-фактурах.

Упрощенцы, кассы, льготы

Минфин предложил упростить отчетность для компаний на УСН, использующих онлайн-кассы. Законопроект начал разрабатываться, но какие именно льготы предложат финансисты «упрощенцам», пока не ясно. Тем не менее сам факт подготовки такого предложения можно считать хорошей новостью.

Данные устаревшие, расчет актуальный

Налоговая служба в письме от 16 января 2018 года № ГД-4-11/574 сообщила, что расчет по взносам будет принят ревизорами, даже если персональные данные о работниках устарели. Изменение информации о сотруднике, не мешающее ревизорам идентифицировать работника, не может стать основанием в отказе принять отчет.

Отрицательные

Нет подтверждения, есть взносы

Минфин в письме от 9 февраля 2018 года № 03-04-05/7999 сообщил, что если сотрудник компании, отправленный в командировку, не предоставил подтверждающие документы на проезд к месту выполнения служебного задания и за найм жилья, то компания должна начислить страховые взносы на компенсацию этих затрат.

Новые бланки для регистрации ККТ

Налоговая служба обновит формы для регистрации новых касс и снятия их с учета. Проект изменений размещен на едином портале нормативных правовых актов. При регистрации новой техники и во время снятия с учета уже работающей кассы в форме нужно будет заполнить дополнительный раздел. Будьте внимательны, не пропустите обновление формы!

Компенсация за задержку трудовой книжки

Если компания не выдала трудовую книжку сотруднику в день увольнения и задержала ее у себя по каким-либо причинам, то организация обязана компенсировать сотруднику недополученный за время задержки заработок, напомнили трудинспекторы из Псковской области.

Земельный налог пошел вверх

Минсельхоз опубликовал поправки в закон, разрешающие увеличение ставки земельного налога. Если проект будет принят, у местных властей появится возможность устанавливать повышающий коэффициент к ставке для участков, используемых не по целевому назначению. Максимальный коэффициент составит 33.

Читайте также «Земельный налог: применять новую декларацию можно досрочно»

Штраф за место

В КоАП РФ по инициативе Минтруда может появиться новый штраф. Наказание будет грозить тем компаниям, которые не оборудовали специальные места для инвалидов. Размер санкций составит от 50 000 до 70 000 рублей для юридических лиц и от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.