Ошибки в больничном листе: выплата пособия

27.04.2018 распечатать

Принимая от работника больничный, проверьте, нет ли в нем ошибок, из-за которых соцстрах может отказать в зачете расходов.

Вот основные ошибки, которые могут быть в больничном листе:

  • записи сделаны шариковой ручкой с чернилами синего цвета;
  • есть исправления;
  • печать попала на информационное поле, и текст не читается;
  • печать лечебного учреждения не читается;
  • записи в больничном не читаются;
  • нет печати медучреждения или подписи врача;
  • неправильно указаны фамилия, имя, отчество работника;
  • не соблюдены сроки выдачи и продления больничного;
  • есть ошибки в датах освобождения от работы и выписки на работу;
  • не указана конкретная должность врача (терапевт, хирург и т. д.).

Исправлений в больничном листке при заполнении медучреждением не допускается. При наличии ошибок он считается испорченным и взамен него выдается дубликат. То же и при утере документа (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 года № 624н).

Многие бухгалтеры, стараясь себя подстраховать, отправляют работников за дубликатом листка нетрудоспособности по любому случаю, когда возникают (даже малейшие!) сомнения в правильности записей, сделанных врачом.

Неточное наименование места работы в листке нетрудоспособности не является ошибкой медицинской организации, не требует переоформления больничного и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Когда врач заполняет бланк листка нетрудоспособности, со слов пациента он указывает полное или сокращенное наименование компании-работодателя. Это деликатный момент, когда или врач может недослышать, или человек неточно высказаться. Но пунктами 57 и 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н, предусмотрено, что в строке «место работы-наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации – со слов пациента.

Сотрудники ФСС успокаивают: неточное наименование места работы в больничном, записанное со слов пациента, не является ошибкой медицинской организации. Оно не требует переоформления листка нетрудоспособности. Из-за этой неточности отказа в назначении и выплате пособия работодателем быть не должно.

Ведь при заполнении раздела листка нетрудоспособности «заполняется работодателем» бухгалтер указывает полное или сокращенное наименование компании и ее регистрационный номер. По этим данным ФСС и идентифицирует страхователя (информация Липецкого регионального отделения ФСС от апреля 2018 г.).

Напомним также о письме ФСС РФ от 30 сентября 2011 года № 14-03-11/15-11575. В этом документе выражена основополагающая позиция, согласно которой право решать, насколько критична ошибка, допущенная при заполнении больничного, предоставлено только фонду. Поэтому прежде, чем отправлять работника в лечебное учреждение, следует сделать письменный запрос в свое отделение фонда с приложением копии сомнительного документа и получить от него письменный ответ. Если, по мнению фонда, допущенная ошибка поведет к неоплате данного листка нетрудоспособности, тогда и следует просить работника предоставить его дубликат.

И суды стали проявлять большую лояльность по отношению к страхователям.

Работодатель, по мнению некоторых судей, не несет ответственности за те недочеты в листке нетрудоспособности, которые допущены медицинским учреждением. Главная задача работодателя – правильно рассчитать пособие. И если факт наступления болезни фонд не оспаривает и признает страховым случаем, то он должен зачесть расходы на выплату пособия по такому больничному листу. Само по себе наличие ошибок в листках нетрудоспособности, допущенных медицинским учреждением, не является основанием для отказа в принятии к зачету расходов (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10 июля 2015 г. № А27-17873/2014, определение Верховного суда от 25 ноября 2015 г. № 304-КГ15-14859.).

Данная позиция подтверждена и в определении Верховного суда от 7 апреля 2017 года № 310-КГ17-4016.

Суть спора заключается в следующем. Фонд социального страхования не принял к зачету расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности из-за того, что листок нетрудоспособности был продлен без решения врачебной комиссии.

Обратите внимание

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Суд пришел к такому выводу. Факт наступления документально подтвержденного страхового случая фондом не оспаривался. Поэтому выявленные недостатки, допущенные лечебным учреждением при оформлении больничных листков, сами по себе не могут служить основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия. К тому же ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями несут эти организации, а также медработники.

Таким образом, если работник отказался исправить ошибки и оформить дубликат больничного, а Фонд не возместил выплаченное пособие, следует обращаться в суд.

Как правило, суды принимают решения в пользу страхователей, если доказано, что страховой случай был, а медучреждение допустило в больничном ошибку, которую можно устранить. В таких случаях работодатели обязаны выплатить пособие, а ФСС обязан эти средства возместить.

Даже если исправления в больничный внесли после того, как работодатель начислил и выплатил сотруднику пособие, ФСС обязан зачесть эти суммы. Эта позиция выражена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 мая 2016 года по делу № А32-38535/2015, Определении Высшего арбитражного суда от 27 июня 2013 года № ВАС-7506/13.

А в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 марта 2016 года № А03-15391/2015 подтверждено, что можно оплатить больничный лист, который заполнен синими чернилами или с неверными кодами в ячейках.

Кроме того, страховщик имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности (п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Читайте также ««Мигрирующий» больничный: открыт в одной поликлинике, а закрыт в другой»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...