Некоторым бухгалтерам запретят «определенные действия»

23.04.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

Некоторым бухгалтерам запретят «определенные действия»

Законопроект о закреплении в УПК РФ такой меры пресечения, как запрет определенных действий, подписан Владимиром Путиным.

Мера будет приниматься по судебному решению, если невозможно использовать более мягкую. Сейчас самой популярной мерой пресечения является заключение в СИЗО, притом что доли залога и домашнего ареста не превышают 0,42% и 2,43%.

1 июня ФНС раскроет данные о вашей фирме

Доходы, расходы, налоги и сотрудники фирм теперь перестанут быть тайной. С 1 июня 2018 года ФНС запустит сервис «Прозрачный бизнес», который откроет данные по всем организациям (пункт 7 приказа ФНС от 27.07.17 № ММВ-7-14/582@).

Налоговые органы предупредят ИП о внедрении онлайн-ККТ

ФНС в письме от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@ поручила налоговым органам направить налогоплательщикам уведомления о предстоящей обязанности применения онлайн-ККТ.

Страховые взносы уменьшают УСН-налог, если уплачены в отчетном году

Организация – плательщик УСН-налога с объектом налогообложения «доходы» отчиталась в налоговую по полученным за год доходам. Однако через несколько месяцев представила в ИФНС уточненную декларацию, в которой сумма налога была уменьшена на страховые взносы. Страховые взносы были начислены за отчетный год, но перечислены в фонды в следующем году.

Пособие по безработице увеличат до прожиточного минимума

Минтруд предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума. В этом случае минимальный размер пособия по безработице составит треть от его максимальной величины.

Определен порядок выплаты регионами детских пособий

Утвержденным Минтрудом России административным регламентом определен порядок выплаты следующих пособий:

  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячного пособия на родившегося ребенка (приказ Минтруда России от 23 марта 2018 г. № 186Н).

Документы о госрегистрации - только в электронном виде

С 29 апреля 2018 года все документы, связанные с государственной регистрацией, ФНС будет направлять заявителю только в форме электронного документа по электронной почте. Бумажный документ можно будет получить в инспекции или в МФЦ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.