СЗВ-СТАЖ: первая сдача, первые ошибки

19.04.2018 распечатать

Компании уже отчитались по СЗВ-СТАЖ, а многие даже прошли период уточнения отчетов. Какие ошибки обнаружили «пенсионщики» по отчетам за 2017 год? Эксперты бератора расскажут о том, как не допустить ошибки и исправить неправильно заполненный отчет.

Традиционные: в Ф. И. О., СНИЛСе и периодах работы. Также были случаи невключения в отчет «живых» застрахованных лиц, или включение лишних. То есть нам приходилось или исправлять неверные данные, или добавлять недостающие, или отменять избыточные. Для исправления ошибок требуется правильный бланк.

Это одна из двух форм: СЗВ-СТАЖ или СЗВ-КОРР. Каждая из них имеет несколько типов. Какую форму и какой тип заполнения выбрать – зависит от того, к чему привела ошибка в исходном отчете.

Вот общий подход.

Дополнение

Если данные из вашего отчета не попали на лицевой счет человека, нужно сделать дополнение к исходной форме.

В этом случае берем форму СЗВ-СТАЖ и указываем тип сведений «Дополняющая»

Это нужно, во-первых, когда вы ошиблись в личных данных человека. Например, написали «Илич» вместо «Ильич», из-за этого ПФР отчет в целом принял, кроме сведений по вашему «Иличу». А во-вторых, когда вы кого-то вообще забыли.

На кого нужно подавать сведения

В форме СЗВ-СТАЖ с признаком «Дополняющая» нужно заполнять только разделы 1, 2 и 3 (разделы 4 и 5 заполнять не нужно).

В разделе 1 «Сведения о страхователе» повторяют сведения о компании, как в исходном отчете. В разделе 2 «Отчетный период» указывают отчетный период – 2017. В разделе 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» правильные данные дублируют, ошибочные заменяют верными.

Если вы не включили в отчет кого-то из застрахованных лиц, ПФР отчет примет, но данные о «забытом» человеке в фонд не поступят. Если, к примеру, сотрудница по состоянию на 1 января 2017 года была в декрете, а потом ушла в отпуск по уходу за ребенком и по состоянию на 31 декабря 2017 числилась в этом отпуске, в форму СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» нужно включить забытую сотрудницу. По ней нужно заполнить периоды работы с кодами «ДЕКРЕТ» и «ДЕТИ».

Учтите, что за одного «забытого» сотрудника фирме грозит штраф в размере 500 рублей, если вы добавили его в СЗВ-СТАЖ после срока сдачи отчета (ч. 3 ст. 17 Закона «О персонифицированном учете).

Корректировка

Чтобы исправить неправильно указанные периоды работы или полностью отменить сведения о человеке, то нужно внести исправления в данные на его лицевом счете. Для этого используют форму СЗВ-КОРР. В поле «Тип сведений» указывают соответственно один из кодов – «КОРР» или «ОТМН».

Форма СЗВ-КОРР состоит из 6 разделов

Делая корректировку сведений, в общем случае заполняют шапку, разделы 1 и 2, указывают регистрационный номер компании в ПФР, ее ИНН и КПП, период внесения исправлений и период, в который вносятся исправления.

Если допущена ошибка в периодах работы. Например, сотрудник уволился в прошлом году 29 декабря, а в СЗВ-СТАЖ по этому сотруднику период работы заканчивается 31 декабря 2017 года. В этой ситуации нужно будет еще заполнить раздел 6 с правильными данными по человеку.

Если нужно полностью отменить сведения о человеке, заполните СЗВ-КОРР с типом сведений «ОТМН». В форме СЗВ-КОРР нужно заполнить только разделы 1 и 2.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.