С чего начинается НДС? Со счетов-фактур. Электронных

18.04.2018 распечатать

По правилам Налогового кодекса, счета-фактуры можно выставлять как на бумаге, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). С бумажными счетами-фактурами все понятно: как их составлять, знает любой бухгалтер. А вот обмен их электронными вариантами доступен не каждой фирме. Ведь в этом случае нужно, чтобы обе стороны сделки имели совместимые технические средства и возможности. Эксперты бератора расскажут о том, как  обмен электронными счетами-фактурами осуществить на практике.

Итак, электронный счет-фактура, так же как и его бумажный «собрат», является основанием, чтобы принять к вычету НДС. Правда, обмениваться электронными счетами-фактурами можно только по ТКС через оператора электронного документооборота. Правила этого обмена прописаны в Порядке выставления и получения счетов-фактур в электронном виде (далее – Порядок, утв. приказом Минфина России от 10 ноября 2015 года № 174н). Какие еще условия нужно выполнить для электронного обмена с контрагентом.

Счет-фактура, который вы набрали на компьютере, станет электронным, только если он подписан усиленной квалифицированной подписью руководителя организации или уполномоченного лица. А также, если он составлен по определенному формату.

Организация, которая обеспечивает обмен между продавцом и покупателем электронными счетами-фактурами, составленными по установленному формату, называется оператором электронного документооборота. Вкратце – ЭДО. Подробно об операторах ЭДО и о системе ЭДО.

По общему правилу счета-фактуры, в том числе электронные, продавец выставляет не позднее пяти календарных дней после отгрузки или получения аванса (п. 2.4 Порядка).

Какие ответные действия покупателя

Если продавец допустил ошибки при составлении электронного счета-фактуры, который уже получен покупателем, он должен перевыставить ему исправленный счет-фактуру. В этом случае порядок действий продавца и покупателя отличается от порядка исправления бумажного счета-фактуры.

Как исправить электронный счет-фактуру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.