Расчет наличными: срок давности

12.04.2018

Каков срок давности привлечения к ответственности за нарушение предельной величины расчетов наличными между организациями.

Расчет наличными между организациями снова приобретает популярность. Как будто, возвращаемся в 90-е годы. Параллельно с этим высокие властные чиновники все чаще грозят полностью запретить расчет наличными: не только для организаций, но и для граждан.

Сегодня организации имеют право рассчитываться наличными, соблюдая законодательные ограничения. Ответственность за нарушения не слишком жестокая. Поэтому при определенных суммах, есть смысл взвесить риски и принять верное для себя решение: отказать от наличных или рискнуть и отложить в сейфе сумму, которую придется заплатить в качестве штрафа, если что…

Наличные расчеты между организациями ограничены в соответствии с пунктом 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У.

В рамках одного договора, заключенного между организациями, рассчитаться наличными можно в сумме не более чем на 100 000 рублей. В иностранной валюте – на сумму, эквивалентную 100 000 рублей по официальному курсу Банка России на дату расчета. Речь идет о расчетах по любому гражданско-правовому договору, в том числе по договору поставки, мены и т. д. Можно ли большую сумму разбить на несколько договоров? Если сделать это разумно, то почему бы нет. Только предмет договора не должен быть одним и тем же. Не стоит так делать с очень крупными суммами. Например, на 1 000 000 рублей, придется составить 10 договоров. Вряд ли это останется незамеченным в случае проверки.

Каждой из сторон договора, превысившей лимит расчетов наличными, грозит административный штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей, а руководителей организаций могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). То есть, с 1 000 000 рублей, если вас оштрафуют, придется заплатить максимум 11%: по 50 000 рублей каждая сторона сделки, по 5 000 рублей каждый директор.

Срок давности привлечения к ответственности в такой ситуации равен двум месяцам со дня совершения правонарушения.

По истечении этого срока штраф уже не взыщут (ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2008 № 09-10/039388@).

Читайте также «Расчеты наличными могут ограничить»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA