УСН и НДС: как учесть, как отчитаться

11.04.2018

Часто задаваемые вопросы от бухгалтеров УСН-фирм с ответами экспертов. Вопросы касаются уплаты и отчетности по НДС для компаний на упрощенке.

1) Агент, применяющий УСН, получил счет-фактуру на услуги, которые частично приобрел для себя, а частично – для принципала. Какую сумму ему регистрировать в журнале учета счетов-фактур?

Перевыставить счет-фактуру нужно только на стоимость услуг, приобретенных именно для принципала. При регистрации перевыставленного счета-фактуры в части 1 журнала учета агент укажет ту стоимость услуг и ту сумму НДС, которую перевыставляет принципалу. В части 2 журнала учета агент зарегистрирует счет-фактуру, полученный от исполнителя услуг, на их полную стоимость (п. п. 7, 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

По мнению контролирующих ведомств, несовпадение сумм в полученном агентом и перевыставленном им счетах-фактурах не является основанием для отказа принципалу в вычете НДС (письма ФНС России от 18.04.2014 № ГД-4-3/7473@, Минфина России от 02.08.2013 № 03-07-11/31045).

В рассматриваемой ситуации у агента, применяющего УСН, не формируется НДС к вычету, потому что он не имеет права на вычет по счету-фактуре, зарегистрированному в журнале учета.

Читайте также «Счет-фактура агента: как перевыставить?»

2) Организация применяет УСН и арендует муниципальное имущество у местной администрации. Нужно ли организации вести книгу продаж?

Если вы получили на территории РФ от органов местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговую базу по НДС определяют налоговые агенты – арендаторы такого имущества. Решающим условием для исполнения обязанностей налогового агента является факт заключения договора аренды муниципального имущества.

Налоговый агент обязан исчислить НДС в момент внесения арендной платы, удержать его и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ, письмо Минфина России от 23.06.2016 № 03-07-11/36500). Порядок исчисления и удержания НДС зависит от условий договора аренды – выделена ли в нем сумма налога, включен ли он в сумму арендной платы и т. д.

Организация, применяющая УСН, не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Такая организация составляет счета-фактуры при исчислении «агентского» НДС и регистрирует их в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 3, 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

3) Организация применяет УСН. Должна ли она сдавать декларацию по НДС?

Компания на УСН по общему правилу не признается налогоплательщиком НДС (исключения – случаи, названные в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ).

Но в ряде случаев УСН-фирмы должны сдавать декларации по НДС.

Один из таких случаев, когда фирма на упрощенке выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5.1 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Еще один распространенный сегодня случай. Сдавать декларацию по НДСМ нужно, если ваша фирма купила что-то у иностранного продавца, не состоящего на налоговом учете в РФ. Местом реализации товара признается территория РФ. И ваша фирма становится налоговым агентом по НДС (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, п. п. 36, 47 Порядка).

Есть и другие случаи, когда фирмам на упрощенке приходится сдавать декларацию по НДС. Например, если организация выступает участником простого товарищества или инвестиционного товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером при проведении операций по договорам совместной деятельности, договорам доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям (п. 1 ст. 174.1 НК РФ, п. 1 Порядка, письма Минфина России от 24.02.2016 № 03-11-06/2/10247, от 02.03.2011 № 03-07-11/38).

Комплект «Оптимальный»

Энциклопедия учета, новости в рассылках, аналитика в журналах. Подписываться на бухгалтерские журналы отдельно больше не нужно.
Все можно получить сразу и по оптимальной цене.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное