Главбух увольняется: как передать дела

09.04.2018

Трудовой кодекс закрепляет основания, в соответствии с которыми прекращаются отношения между нанимателем и работником. По установленным правилам, осуществляется в том числе и увольнение главного бухгалтера. Передача дел от прежнего сотрудника новому при этом никак не регламентируется. Давайте разбираться.

Из письма в редакцию

Как оформляется передача дел при смене главного бухгалтера? В какой момент его увольняют?

Мнение эксперта

Обязательность передачи документов бухгалтерского учета установлена лишь в случае смены руководителя организации. Порядок такой передачи компания определяет самостоятельно (ч. 4 ст. 29 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). А вот требования о «передаче дел» (и даже бухгалтерских документов) в случае смены главного бухгалтера нормативные акты не содержат. В том числе такая обязанность не предусмотрена и профессиональным стандартом «Бухгалтер» (утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н). Но ее можно закрепить в трудовом договоре либо включить в должностную инструкцию главбуха. Регламентировать передачу дел целесообразно стандартом экономического субъекта (ч. 11 ст. 21 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). В учетной политике подобному регламенту не место (п. 2 ПБУ 1/2008).

Ставить увольнение действующего главбуха в зависимость от результата передачи дел работодатель не вправе. Вместе с тем на бывшего главбуха распространяются общие правила:

  • увольнение работника не освобождает его от материальной ответственности за нарушения, допущенные им в период трудовой деятельности (ч. 3 ст. 232 ТК РФ);>
  • прекращение трудовых отношений не исключает возможности привлечения бывшего работника к административной ответственности, поскольку правонарушение было допущено в период исполнения служебных обязанностей (вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года»);
  • освобождение от занимаемой должности не препятствует привлечению физлица к уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ).

Впрочем, при наличии внутреннего контроля (ст. 19 Федерального закона «О бухгалтерском учете») особого смысла в передаче дел новому главбуху нет. В рамках внутреннего контроля можно обязать бухгалтера, приступившего к выполнению должностных обязанностей, подать руководителю докладную (служебную) записку о выявленных им нарушениях в ведении дел своего предшественника. В трудовом договоре установите обязанность проверки состояния учета вновь принятому главбуху, оговорите срок такой проверки – например, в период испытательного срока.

Читайте также «Главбух в отпуске: кто подписывает документы»

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA