Расходы на онлайн-кассы при ЕНВД

05.04.2018 распечатать

Если вы индивидуальный предприниматель, вы можете уменьшить ЕНВД или патентный налог на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ. Эксперты бератора расскажут о том, какие условия нужно выполнить, чтобы применить «кассовый вычет».

Это так называемый «кассовый вычет». Он дается в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Чтобы применить кассовый вычет нужно выполнить следующие условия

Не исключено, что ИП может приобрести не один, а несколько кассовых аппаратов. Распространяется ли «кассовый вычет» на всю купленную технику или его можно применить только к одной ККТ?

Последние разъяснения ФНС по этому вопросу можно прочитать здесь

Если ИП на «вмененке» воспользовался «кассовым вычетом», он должен отразить его в декларации по ЕНВД. Как это сделать правильно

А вот знакомая всем ситуация. Заполняя ЕНВД-декларацию, вы забыли в ней отразить «кассовый вычет». Чтобы узнать, можете ли вы подать «уточненку» и вернуть переплату по ЕНВД

ИП, купивший кассу в 2017 году, перешел на другой налоговый режим с 2018 года. Может ли он учесть расходы на оплату ККТ, понесенные в период применения ЕНВД, после перехода на:

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.