Когда взносы с отпускных можно не платить

04.04.2018 распечатать

Журнал «Расчет» представляет 5 положительных и отрицательных событий месяца. Из положительных событий можно отметить, что оплату дополнительного отпуска сотруднику, который он взял в связи с событием в личной жизни, например, свадьбой, рождением ребенка, облагать взносами не нужно.

Положительные

Без взносов

Верховный суд в определении от 26 января 2018 года № 307-КГ17-21301 пришел к выводу, что оплата отпуска работника в связи со свадьбой, рождением ребенка, смертью родственника или другим событием, заставившим специалиста оформить дополнительный отпуск, не облагается взносами.

Выбор формы

ФНС изменила форму справки 2-НДФЛ, об этом Служба сообщился в письме от 17 января 2018 года № ММВ-7-11/19@. При этом, уточнили в ФНС, компании могут направлять инспекторам справку за 2017 год как по старой форме, так и по новой.

Читайте также «Форма 2-НДФЛ: ошибки и их исправление»

НДФЛ без изменений

Антон Силуанов на инвестфоруме в Сочи сообщил, что Минфин выступает против изменения ставок НДФЛ. По мнению главы ведомства, такая мера вызовет рост «теневой» экономики. Однако точку в вопросе «плавающего» НДФЛ поставят правительство и президент, уточнил Антон Силуанов.

Переезд без сверки

ФНС Приказом от 13 февраля 2018 года № ММВ-7-17/93@ отменила обязательную сверку с ревизорами при переезде компании и, соответственно, смене налоговой инспекции. Изменения вступили в силу в день опубликования приказа. Сверка осталась обязательной: раз в квартал для крупнейших компаний, при прохождении организацией процедуры ликвидации (реорганизации), а также по инициативе самой фирмы и в случаях, установленных другим законодательством.

Читайте также «Сверка с налоговой инспекцией не обязательна?»

Премия без НДС

Минфин в письме от 8 февраля 2018 года № 03-07-11/7487 разъяснил, что в случаях, когда поставщик выплачивает премию покупателю, выполнившему условия контракта, налог на добавленную стоимость с этой суммы платить не нужно. Однако это правило не работает, если кроме реализации покупатель продукции выполняет для поставщике и другие услуги, за которые последний выплачивает премию.

Отрицательные

Штрафная операция

Минфин опубликовал проект поправок в КоАП, согласно которым продавцы, пробившие чек на несуществующую операцию, будут оштрафованы: физлица – от 5000 до 10 000 рублей, компании – от 20 000 до 40 000 рублей. Кроме этого ведомство предлагает изменить наказание за повторное неприменение ККТ, заменив приостановку деятельности штрафом до 1 млн рублей.

Без лимита

В Госдуме рассматривается законопроект № 387959-7. Если закон будет принят, то главу 34 Налогового кодекса изменят. В соответствии с новыми правилами, предельная база по пенсионным взносам будет отменена. Подобный законопроект уже рассматривался в нижней палате парламента год назад, тогда инициатива поддержки не получила.

Первые фальшивые

В России зарегистрирована первая фальшивая купюра номиналом 2000 рублей. Подделку приняла кассир АЗС в Амурской области. Напомним, ранее в связи с отказом некоторых продавцов принимать новые, пока еще незнакомые, купюры Роспотребнадзор выпустил письмо, в котором уведомил коммерсантов об ответственности за подобные отказы.

Читайте также «В России впервые успешно расплатились фальшивой банкнотой в 2000 рублей»

Новая блокировка

Законопроект № 346805-7 принят Госдумой в первом чтении. Согласно документу, кроме прочего, у ревизоров появится возможность блокировать счет компании в случае задержки сдачи расчета по взносам.

Свободный выбор

Минтруд начал работать над проектом закона, которым предусмотрено, что компании, отказывающие сотрудникам в возможности выбора банка для перечисления зарплаты, могут быть привлечены к административной ответственности. В случае принятия законопроекта изменения будут внесены в часть 6 статьи 5.27 КоАП. Сейчас нормой предусмотрен штраф до 50 000 рублей за нарушения при выплате сотрудникам зарплаты.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.