НДФЛ: нельзя перечислять больше, чем удержано

04.04.2018 распечатать

Довольно распространенная ситуация: при сверке за год выяснилось, что по некоторым сотрудникам сумма перечисленного НДФЛ больше, чем исчислено и реально удержано. Вопрос о том, кто в этом виноват – из разряда риторических, а вот о том, что в этом случае делать, мы вам расскажем. Опираясь на мнение чиновником Минфина России, разумеется.

Из письма в редакцию

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подавать справки 2-НДФЛ за год, а перечисленная сумма больше, чем исчисленная. Ничего страшного?

Мнение эксперта

Перечислять НДФЛ больше, чем удержано, нельзя. Компания – налоговый агент по НДФЛ должна:

  • удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ);
  • не допускать уплату налога за счет своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Если работодатель перечислил деньги в бюджет за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц, то эта сумма не признается налогом, а считается ошибочно перечисленной.

Правда, ее можно вернуть или зачесть в счет других федеральных налогов (налог на прибыль, НДС), но для этого уже потребуется выполнить ряд условий. Об этом говорится в письме ФНС России от 6 февраля 2017 г. № ГД-4-8/2085. Для этого нужно будет доказывать, что сумма переплаченного «НДФЛ» этим налогом не является.

То есть кроме заявления на возврат (зачет), в инспекцию нужно будет представить документы, подтверждающие, что по реквизитам для уплаты НДФЛ были перечислены ваши собственные средства. Это выписки из регистров налогового учета и копии платежных документов. А возвратят деньги только после зачета суммы переплаты в счет погашения налоговых недоимок, если инспекция их обнаружит.

Как вернуть НДФЛ, если вы излишне удержали его у сотрудника, читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте: «Возврат переплаты НДФЛ».

Читайте также «Не стоит перечислять НДФЛ больше чем удержали»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...