После отчетности бухгалтеры боятся налоговиков

03.04.2018 распечатать

Период подготовки годовых отчетов закончился, а беспокойство все равно не покидает бухгалтеров. Каждый второй бухгалтер не уверен в том, что сдал идеальный отчет, сделал все правильно, к нему не придут из налоговой или, как минимум, не пришлют требование.

На сайте бухгалтерия.ru и в нашей группе ВКонтакте мы провели исследование на тему: «Чего вы больше всего опасаетесь после сдачи отчетности?». Опрос проводился в марте 2018 года. В общей сложности в нем приняли участие 1100 респондентов.

Ответы на вопросы на сайте и в группе Вконтакте почти совпали.

На сайте 59% и в группе 57% отметили, что они опасаются претензий со стороны налоговиков. В том числе требований о предоставлении дополнительной информации. Налоговой проверки боятся 10% респондентов, ответивших на сайте, и 14%, отвечавших на опрос в социальной группе.

Уверенны в себе и в своем отчете всего 26%.

Чего вы больше всего опасаетесь после сдачи отчетности?

Общие результаты опроса: Чего вы больше всего опасаетесь после сдачи отчетности? Учитываются ответы на сайте и в социальной группе Вконтакте «Бухгалтерия.ру».

diagramma-1.png

Налоговые проверки и первичные документы

До введения налоговых каникул бухгалтеры всегда боялись выездных налоговых проверок. Это связано не только с возможным доначислением налогов, но и с тем, что налоговые инспекторы будут долгое время находиться в офисе, усложнится рабочий график, возникнет нервозная обстановка.

Обратите внимание

59% бухгалтеров боятся претензий со стороны налоговиков, в том числе требований

Сейчас же, когда проверки возможны раз в три года, бухгалтеры все равно живут в тревожном состоянии, потому что любое требование, где указывается как минимум 50 разных документов, это дополнительная нагрузка и часто довольно большая. Ведь запрашивают обычно все виды и типы документов, даже те, которые в компания не ведет по профилю деятельности. Например, у вас нет в штате водителя и нет автомобиля на балансе, но в требовании с вероятность 90% окажется путевой лист. Конечно, бухгалтеры уже привыкли к таким всеобъемлющим требованиям. Но разбираться с этим списком и объяснять, что каких-то документов нет, все равно приходится.

Кроме того, часто усложненные и постоянно меняющиеся требования к заполнению первичных документов приводят к тому, что инспекторы находят ошибки в их заполнении. Избежать ошибок почти невозможно. Вспомним хотя бы недавние требования к счетам-фактурам в части заполнения адреса контрагента. Сначала правила ужесточили. Нужно было, чтобы адрес точно соответствовал адресу в ЕГРЮЛ. Потом требования стали смягчать. Разрешили писать: РФ, Россия и Российская Федерация. Упростили написание слов: офис и комната. И так далее. Это, конечно, мелочи. Но из этих мелочей и состоит работа бухгалтера. Бухгалтеры уверены, что любая даже малейшая неточность будет считаться нарушением.

Убыточные комиссии

Убыточные комиссии появились несколько лет назад. И по началу бухгалтеры опасались вызова на комиссию. Но за последнее время и юристы, и бухгалтеры научились писать объяснения, экономические обоснования и бизнес-планы. Наш опрос «Есть ли у вас прибыль за 2017 год», проведенный в марте, показал, что почти каждая вторая компания в 2017 году получила убыток. Несмотря на это убыточные комиссии не пугают руководство компаний и, в частности, бухгалтеров.

Обратите внимание

2% бухгалтеров опасаются вызова на убыточную комиссию

Чаще всего по итогам убыточной комиссии налоговики просят уменьшить расходы текущего налогового периода. Иными словами, инспекторы пытаются добиться от руководства компании, чтобы они увеличили начисления по налогу на прибыль за «убыточный» налоговый период или сократили убытки, сдали уточненку.

Если же предприятие отказывается придерживаться полученных рекомендаций, никаких очень серьезных санкций не будет. Ведь сам по себе убыток – это не преступление.

Какие возможны меры воздействия налоговиков на убыточную компанию:

  1. Повышенное внимание к фирме.
  2. Дополнительный камеральный контроль отчетности. Обычная мера воздействия на несговорчивых.
  3. Обещание скорой выездной проверки. Но, просто убыток, вряд ли будет основанием для проверки. Решение о выездной проверке принимается по совокупности факторов и рисков).
  4. Обещание обанкротить компанию. Налоговики считают, что для этого у них есть основании в виде ст. 20 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 35 закона «Об акционерных обществах». Но судьи, обычно, по данному вопросу занимают сторону налогоплательщика.

Зарплатные комиссии

В группу риска для вызова на зарплатную комиссию попадают компании, в которых сотрудники зарабатывают меньше, чем их коллеги в этом же регионе, или уровень их зарплаты ниже установившегося по отрасли. Естественно, к зарплатной комиссии должны быть готовы руководители тех компаний, в которых заработную плату вовсе не платят или ее размер ниже прожиточного минимума.

Обратите внимание

2% бухгалтеров опасаются вызова на зарплатную комиссию

По мнению налоговых инспекторов, низкие зарплаты свидетельствуют о выплате работникам части заработка в конвертах. Задачей налоговиков является не повышение заработной платы сотрудникам фирм, а выявление скрытых форм оплаты труда. Законных оснований требовать увеличения зарплаты работникам у налоговых инспекторов нет.

Если на предприятии фактическая заработная плата учитывается полностью при налогообложении единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц, претензий у налоговиков быть не может. При этом. Можно использовать все законные формы трудовых отношений: полную занятость штатных работников, частичную или работу по совместительству.

Реальные проблемы могут возникнуть у директоров компаний, если налоговые инспекторы в суде докажут сокрытие заработной платы. Тогда предприятие ждут штрафные санкции, уплата недоимки по зарплатным налогам и пеней.

В этом году налоговая инспекция начнет проверки уплаты страховых взносов. Мы хорошо помним, что с 2017 года, ИФНС переданы функции администрирования страховых взносов. Налоговые инспекции уже получили первую отчетность по взносам.

Руководство компании в отдельных случаях может быть привлечено к уголовной ответственности.

Итоги опроса: Чего вы больше всего опасаетесь после сдачи отчетности?

На сайте

diagramma-2.png

В группе бухгалтерияРУ ВКонтакте

diagramma-3.png

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.