Сообщение о невозможности удержать НДФЛ

22.03.2018 распечатать

Форму уведомления о невозможности удержать НДФЛ (на бумаге или в электронном виде) налоговый агент и физическое лицо устанавливают самостоятельно.

Отчитаться по НДФЛ организация – налоговый агент должна не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом. В этот срок на каждого налогоплательщика НДФЛ работодатель предоставляет в налоговую инспекцию справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ с признаком «1» (п. 2 ст. 230 НК РФ).

При невозможности в течение календарного года удержать у работника НДФЛ организация – налоговый агент обязана не позднее 1 марта следующего года письменно сообщить об этом в свою налоговую инспекцию и физическому лицу с указанием сумм дохода, с которого не удержан налог, и сумм неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это необходимо, например, если:

  • доход был получен в натуральной форме, а денежных доходов у физического лица не было;
  • налог по каким-либо причинам не был удержан, а работник уволился из организации;
  • физическое лицо получило выигрыш или приз в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг) и т.д.

Для подачи сведений о невозможности удержать налог в справке по форме 2-НДФЛ проставляют признак «2».

Такие же справки нужно выдать и физическим лицам, с которых не удалось удержать НДФЛ. Но порядок заполнения справок 2-НДФЛ не предусматривает, в какой форме сообщать физическому лицу о неудержанном налоге (в бумажной или в электронной). Поэтому организация – налоговый агент и физическое лицо вправе договориться между собой о форме сообщения.

Предоставление в срок до 1 марта в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержать налог не освобождает организацию как налогового агента от обязанности отчитаться по этому же налогоплательщику в общеустановленный срок не позднее 1 апреля (письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-04-06/61283).

А физическому лицу придется заплатить не удержанный с него НДФЛ самостоятельно, не позднее 1 декабря. Инспекция пришлет ему налоговое уведомление, поэтому декларацию 3-НДФЛ ему подавать не придется (подп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Читайте также «Ошибочно перечислили НДФЛ: что делать?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.