Форма 2-НДФЛ: ошибки и их исправление

30.03.2018

Нужно ли корректировать и пересдавать отчетность, если уже после сдачи документов в ИФНС у сотрудника изменились персональные данные? Татьяна Нечаева, руководитель консультационного отдела по оперативному консультированию клиентов ООО «ИК Ю-Софт», узнала ответ на этот вопрос.

Работодатели, которые в 2017 году выплачивали доходы физическим лицам, должны не позднее 2 апреля 2018 года (поскольку 1 апреля – выходной) представить в ФНС сведения по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485@. Это установлено статьей 230 НК РФ. Форма сведений с прошлого года изменена приказом ФНС № ММВ-7-11/19@ и применяется с отчетности за 2017 год. Что же в ней изменилось?

Обратите внимание, в форму добавлены поля для правопреемников реорганизованных организаций: «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». Остальным эти поля нужно оставлять пустыми. Из раздела 2 удалены поля «Адрес места жительства в Российской Федерации», «Код страны проживания» и «Адрес». Представителям теперь дополнительно к наименованию документа, подтверждающего полномочия, нужно указывать его реквизиты.

Начиная с января 2018 года действуют обновленные коды доходов и вычетов для сведений по форме 2-НДФЛ. Введены новые коды доходов, например, для компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрен новый код 2013. Ранее она отражалась с кодом 4800. Изменения внесены Приказом ФНС России от 24 октября 2017 года № ММВ-7-11/820@.

Ежеквартально страхователи должны представлять в ИФНС по месту своего нахождения или по месту нахождения обособленного подразделения, которое начисляет выплаты в пользу физлиц, расчет по страховым взносам (далее – РСВ) в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом или за истекшим годом. Форма и порядок заполнения РСВ утверждены Приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551.

При заполнении раздела 2 справки по форме 2-НДФЛ «Данные о физическом лице – получателе дохода» и раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам нужно обеспечить достоверность и актуальность сведений, поэтому заполнять их нужно в строгом соответствии с данными документов, удостоверяющих личность сотрудников, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Читайте также «2-НДФЛ за 2017 год можно сдать по новой форме»

Отчетность с неверными данными

Если в своевременно представленном расчете по страховым взносам ИФНС обнаружит ошибки в персональных данных работников, в приеме РСВ откажут и он будет считаться не представленным. В этом случае налоговый орган не позднее дня, следующего за днем представления электронного расчета (10 дней, следующих за днем получения расчета в бумажном виде), обязан уведомить плательщика о непринятии документа (письмо ФНС от 21 декабря 2017 г. № ГД-4-11/26010@). При получении из ИФНС уведомления об отказе в приеме РСВ либо требования о представлении пояснений или внесении исправлений в расчет РСВ нужно пересдавать.

Камеральные проверки в отношении 2-НДФЛ не проводятся (ст. 88 НК РФ). При обнаружении ошибок ИФНС должна письменно уведомить налогового агента и указать, какие именно неточности были выявлены (письмо ФНС от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14515).

Статьей 126.1 НК РФ для налоговых агентов предусмотрена ответственность за предоставление отчетности по НДФЛ с недостоверными сведениями. Согласно данной норме, компанию могут оштрафовать на 500 рублей за каждый представленный документ, который содержит недостоверные сведения (письмо Минфина от 30 июня 2016 г. № 03-04-06/38424). Причем перечень данных, признаваемых недостоверными, законодательством не установлен.

ФНС считает недостоверными сведениями любые заполненные реквизиты, не соответствующие действительности. В частности, некорректное отражение в справках 2-НДФЛ персональных данных физических лиц: Ф. И. О., ИНН, паспортные данные, дата рождения, иные сведения, неверное отражение кодов доходов и вычетов, неправильное отражение сумм, в том числе из-за арифметических, технических ошибок, опечаток, даже если ошибка привела к переплате, неисчисление или неполное исчисление НДФЛ, любые иные ошибки (письма Минфина России от 6 сентября 2017 г. № БС-4-11/17753@, от 21 апреля 2016 г. № 03-04-06/23193, ФНС России, № БС-3-11/957@, от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14515).

Штрафа не избежать даже в том случае, если организация сама исправит все недочеты до 1 апреля, но уже после того, как ИФНС уведомила об ошибках налогового агента.

Следует учитывать, что за использование недостоверных паспортных данных в 2-НДФЛ налогового агента могут привлечь к ответственности только в том случае, когда из-за допущенной неточности невозможно идентифицировать указанное в справке 2-НДФЛ физлицо – получателя доходов в целях налогового контроля и это повлекло несвоевременное и (или) неполное перечисление налога в бюджет или привело к нарушению прав работников компании (письмо ФНС от 9 декабря 2016 г. № СА-4-9/23659@).

Обратите внимание

ФНС выпустила письмо от 29 декабря 2017 года № ГД-4-11/26889@, в котором напомнила о необходимости отражения в справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по страховым взносам актуальных персональных данных работников.

Факт, что предоставленные недостоверные сведения не привели к неисчислению и (или) неполному исчислению НДФЛ, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, должен рассматриваться как смягчающее обстоятельство (п. 3 письма ФНС России от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14515).

При этом квалификация деяний компании, допустившей ошибку в сведениях 2-НДФЛ, зависит от фактических обстоятельств (письмо Минфина России от 21 апреля 2016 г. № 03-04-06/23193). Из пункта 10 Порядка представления налоговикам сведений о доходах работников, утвержденного приказом ФНС от 16 сентября 2011 года № ММВ-7-3/576@, следует, что при приеме сведений, поступивших на электронных носителях, допускается корректировка адреса в соответствии с используемым справочником адресов (КЛАДР). Риски по привлечению к ответственности в такой ситуации минимальны.

Обратите внимание, реквизит ИНН в справке 2-НДФЛ допустимо не заполнять при его отсутствии у физического лица (разд. IV Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, письмо Минфина России от 18 апреля 2016 г. № 03-04-06/22209, от 9 марта 2016 г. № БС-3-11/959@). В этом случае справки будут приняты с предупреждением о том, что ИНН не указан (письмо ФНС России от 6 сентября 2017 г. № БС-4-11/17753@). Если ИНН есть, поле подлежит заполнению.

Ошибка в отчете. Совет ФНС

Штрафа за ошибки в справке 2-НДФЛ можно избежать, если компания сама обнаружит неточность и пересдаст исправленные формы до того, как инспекция узнает об ошибке и от нее уже получено требование дать пояснения либо иной документ, свидетельствующий об обнаружении недостоверных данных (п. 2 ст. 126.1 НК РФ, письмо ФНС от 19 июля 2016 г. № БС-4-11/13012). Уточненные сведения представляются по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся изменения (п. 5 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@).

ФНС выпустила письмо от 29 декабря 2017 года № ГД-4-11/26889@, в котором напомнила о необходимости отражения в справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по страховым взносам актуальных персональных данных работников.

Если персональные данные физических лиц указаны правильно, справки пройдут форматный контроль и будут приняты. Аналогичное правило действует и в отношении расчета по страховым взносам. Для этого до представления в налоговый орган сведений по форме 2-НДФЛ и РСВ работодателям нужно принять все меры по актуализации персональных данных сотрудников. Контролирующие органы рекомендуют проверять персональные данные получателей доходов на дату их представления в ИФНС. Узнать или уточнить ИНН физического лица можно на сайте ФНС (https://service.nalog.ru/inn.do), воспользовавшись сервисом «Узнай свой/чужой ИНН» при наличии паспортных данных, поскольку ИНН присваивается всем российским налогоплательщикам. Это снизит риск применения штрафов. Аналогичные рекомендации даны в письме Минфина от 6 сентября 2017 года № БС-4-11/17753@.

Также избежать ошибок поможет проверка РСВ с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС от 13 марта 2017 года № БС-4-11/4371@.

Вместе с тем не требуется пересдавать отчетность в ИФНС, если персональные данные изменились после сдачи в налоговый орган справок по форме 2-НДФЛ и организацией не получены в установленном порядке уведомление об отказе (уведомление об уточнении) либо требования о представлении пояснений. Так, например, при смене Ф. И. О. после представления сведений в ИФНС пересдавать отчетность не нужно.

Журнал «Расчет»

Правдивый журнал о работе бухгалтера сегодня. В издании не публикуются теории или нормы законов, все тексты – реальный опыт бухгалтеров, директоров, юристов и кадровых работников. интересную статью «для себя» в каждом номере найдет любой сотрудник компании.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA