Открыть компанию через банк: кому это выгодно?

16.03.2018 распечатать

Законодатель предложил банкам начать регистрацию новых компаний. Какие услуги смогут предоставлять кредитные организации, насколько такая процедура будет проще или сложнее и кто сможет ею воспользоваться, ну и, наконец, – зачем государство придумало такую схему открытия компаний? На эти и другие вопросы ответила Валерия Сергиенко, юрист компании Acsour.

В России запускается баскский сервис, при помощи которого коммерсанты смогут открыть новую компанию через банк. Предполагается, что будущему владельцу бизнеса для открытия компании нужно будет первым делом обратиться в кредитное учреждение, банк поможет новому коммерсанту подготовить пакет документов, сгенерировать ЭЦП, открыть счет, определиться с системой налогообложения и пр. Коммерсанту останется лишь прийти в налоговую инспекцию с готовым пакетом документов.

Инициатива заключается в сокращении государственной пошлины за регистрацию юридического лица и отказе от необходимости иметь фактический офис компании.

Читайте также «Регистрация компаний и ИП через банк: эксперимент продолжается»

Цена вопроса

Исходя из комментариев официальных лиц такие нововведения будут возможны только в случае, если вновь созданная компания будет иметь расчетный счет в банке с государственным участием. Фактически это ограничивает ИП в выборе кредитной организации с учетом своих потребностей. На первоначальном этапе собственнику необходимо оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей за регистрацию юридического лица, а также арендовать офис. Все необходимые документы компания может подготовить самостоятельно, доступна масса источников, содержащих пошаговые инструкции относительно регистрации фирмы либо внесения любых изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Обратите внимание

Внедрение инициативы однозначно не будет быстрым и потребует кардинальных изменений. На данный момент законодательство, регулирующее корпоративные отношения, не имеет правовой базы для внесения подобных изменений. Необходимо разработать специальную систему учета и контроля таких юридических лиц: у банка должны появиться доступ к обновлению и внесению изменений в ЕГРЮЛ, а также функция последующего контроля тех компаний, которые были зарегистрированы банком.

В случае, если компания решит обратиться за помощью специалистов, она сможет найти огромное количество предложений по регистрации юридических лиц, стоимость которых начинается от 10 000 – 15 000 рублей за оказание услуги «под ключ». Скорее всего, услуги банка по предоставлению регистрации и электронного адреса будут платными. На данный момент невозможно определить, будет ли размер первоначальных затрат предпринимателя, связанных с регистрацией компании, меньше, чем стоимость аналогичных услуг в банке. При этом все вышеописанные действия потребуют значительных временных затрат.

Кому выгодно?

Предприниматель должен быть готов к тому, что ему придется потратить немало времени на разработку, согласование и подачу документов на регистрацию. Только сама процедура регистрации займет четыре дня согласно законодательству, а ведь еще нужно подобрать помещение для офиса. В случае, если у начинающего предпринимателя нет возможности решать подобные задачи самостоятельно, предложение банка придется очень кстати. Также стоит отметить, что отсутствие фактического адреса подойдет далеко не всем субъектам малого бизнеса. Скорее всего, функция будет полезна предпринимателям, чья деятельность ведется на интернет-площадках и не требует практически никаких ресурсов за исключением компьютера.

Подготовка, разработка, создание

Внедрение инициативы однозначно не будет быстрым и потребует кардинальных изменений. На данный момент законодательство, регулирующее корпоративные отношения, не имеет правовой базы для внесения подобных изменений. Необходимо разработать специальную систему учета и контроля таких юридических лиц: у банка должны появиться доступ к обновлению и внесению изменений в ЕГРЮЛ, а также функция последующего контроля тех компаний, которые были зарегистрированы банком.

Потребуется разработать способы взаимодействия государственных органов и объектов предпринимательства, поскольку на данный момент юридический адрес является основным ориентиром для отправки корреспонденции, официальных запросов и т. д. Подобные инициативы и предложения делают малый бизнес более доступным для начинающих предпринимателей, несмотря на все ограничения. В случае, если пакет услуг, предоставляемых банком, будет дешевле затрат, связанных с регистрацией юридического лица (как финансовых, так и временных), внедрение подобной инициативы существенно упростит начальный этап ведения бизнеса.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...