Путин: надо «подтянуть» пенсии к зарплате

05.03.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

Путин: надо «подтянуть» пенсии к зарплате

Пенсии должны регулярно индексироваться на размер, превышающий уровень инфляции, указал президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию.

С мая вырастут зарплаты

Читается прямо как начало стихотворения или песни, правда? И даже какие-то «аты-баты» напрашиваются. И логике наше утверждение не противоречит – чему-чему, но только не ей. Поясняем: внесенный в Госдуму президентом Владимиром Путиным законопроект № 374313-7 уже одобрен Советом Федерации и со дня на день превратится в закон. Так? Так!

Не все ошибки в СЗВ-М наказуемы

ПФР оштрафовал компанию за ошибку в номере отчетного периода в форме СЗВ-М. Компания оспорила это решение и выиграла суд. Определение ВС РФ от 22 января 2018 года № 301-КГ17-20650.

Вычет НДС по чеку запрещен?

Налогоплательщик НДС вправе заявить «входной» налог к вычету, если одновременно выполняются условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172): товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления налогооблагаемых операций (в целях гл. 21 НК РФ)...

Штраф налоговому агенту по НДФЛ незаконен?

Неправомерное неудержание, неперечисление налоговым агентом в установленный Налоговым кодексом РФ срок налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ).

Каким ИП на УСН не разрешены налоговые каникулы

В Минфине напомнили, в каких случаях ИП на УСН могут применять нулевую ставку единого налога. Письмо Минфина России от 2 февраля 2018 г. № 03-11-12/6073.

Код дохода: какие средства не смогут списать за долги

Госдума скорректировала депутатские законопроекты (№ 221778-7, № 221761-7 и № 223147-7) о социальных банковских счетах для зачисления средств, которые нельзя списать за долги в рамках исполнительного производства.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.