Отстранение иностранцев от работы

22.02.2018 распечатать

Работники-иностранцы – это дополнительная головная боль – как для бухгалтера, так и для кадровика. Все начинается с получения разрешения на привлечение иностранцев на работу. А что делать, когда действие этого разрешения заканчивается, а трудовые договоры с иностранцами еще действуют?

Из письма в редакцию

У нас закончился срок действия разрешения на привлечение иностранцев на работу. Что делать с работниками, которые у нас устроены?

Мнение эксперта

В вашем случае нужно оформить отстранение иностранцев от работы. Если вы планируете продолжить с ними отношения и получить новое разрешение, то отстранить придется до его получения (ст. 76, 327.5, 327.6 ТК РФ).

В других случаях, когда компания не вправе использовать труд иностранцев, их также следует отстранить от работы, но этот срок ограничен месяцем. Основания зависят от их статуса и перечислены в статье 327.5 ТК РФ.

Если это временно пребывающие иностранцы и лица без гражданства, отстранить их от работы нужно:

  • при окончании срока действия разрешения на работу или патента;
  • при окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС;
  • при прекращении договора, заключенного работодателем с медицинской организацией на предоставление иностранцу платных медицинских услуг.

Для временно проживающих иностранцев основанием для отстранения от работы будет окончание срока действия разрешения на временное проживание, а для постоянно проживающих – окончание срока действия вида на жительство.

Если по истечении месяца иностранец не оформит или не продлит разрешительные документы, трудовой договор с ним придется прекратить.

Но когда вы отстраняете сотрудника от работы, вносить изменения в его трудовой договор не нужно.

Отстранение от работы – обязанность работодателя, а не право. А изменять договор можно только по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ).

Читайте также «Патент для иностранцев: платежи в 2018 году»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.