Денежная выдача зарплаты

21.02.2018 распечатать

Основная форма выплаты заработной платы – денежная. Порядок выплаты заработной платы регулирует статья 131 Трудового кодекса. С 16 февраля 2018 года в эту статью Федеральный закон от 5 февраля 2018 года № 5-ФЗ внес изменения.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ – в рублях. В случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте. Российским компаниям – резидентам РФ можно оплачивать труд работников, находящихся за границей, в долларах, евро и другой иностранной валюте. Работники могут быть как гражданами России, так и гражданами других стран.

В некоторых случаях заработную плату устанавливают исходя из размера МРОТ, а в ряде случаев ее необходимо уменьшить на сумму удержаний.

Читайте также «Изменились правила выплаты зарплаты»

Сроки выплаты зарплаты

Зарплату статья 136 ТК РФ обязывает выплачивать не реже чем каждые полмесяца. Чаще – можно.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Зарплата за вторую часть месяца должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (п. 6 ст. 136 ТК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ, действует с 3 октября 2016 года).

Запрещено выдавать сотрудникам зарплату с перерывом более чем в 15 дней. Промежутки между первой и второй частью зарплаты не должны быть длиннее 15-ти дней (14 – 16 дней, с учетом количества дней в месяце).

Обратите внимание

Если конкретная дата во внутренних документах не установлена, то их нормы будут считаться недействительными. Последствия – как минимум штраф по статье 5.27. КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то зарплату следует перечислить накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Отпускные выплаты должны быть произведены не позднее трех календарных дней до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Выплата аванса

Отметим, что старое понятие аванса, хотя еще и применяется, но уже не вполне соответствует новым нормам. Теперь это первая часть заработной платы. И рассчитывать ее следует исходя из фактически отработанного за первую половину месяца времени, а не в процентах от месячного заработка работника. В состав первой части зарплаты следует включать надбавки и доплаты, связанные с режимом и условиями труда (см. письмо Минтруда России от 18 апреля 2017 г. № 11-4/ООГ-718).

Минтруд России также разъяснил, с какой периодичностью выплачивать компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Так, согласно статье 149 Трудового кодекса за выполнение работы в условиях, которые отклоняются от нормальных (например, при выполнении работ различной квалификации, совмещении должностей, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие выплаты. Данные выплаты относятся к числу компенсационных, которые являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Поэтому их нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса, то есть и за первую, и за вторую части периода по факту отработки.

Обратите внимание

Вместе с тем, в Трудовом кодексе сохранено понятие аванса в значении выплаты сотрудникам части или всей зарплаты досрочно в счет будущего заработка, например, на неделю или даже на несколько месяцев вперед. Работник имеет право попросить выдать ему аванс раньше дня зарплаты, а работодатель может пойти ему навстречу (письмо Минтруда России от 10 мая 2017 г. № 14-1/ООГ-3602). Положение о таком авансе (условие о выплате аванса, случаи и порядок его выплаты) нужно включить в коллективный договор или локальный нормативный акт. Главное условие для такого аванса это то, что сотрудник испрашиваемую сумму еще не заработал.

Если же досрочно компания выплатит «аванс», то есть фактическую зарплату за первую половину месяца, то это будет нарушение трудового законодательства.

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

За нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель несет ответственность.

Компенсация и возмещение морального вреда работникам

Трудовым кодексом установлена ответственность перед сотрудниками.

Во-первых, за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ, действует с 3 октября 2016 года).

Во-вторых, в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работодатель, допустивший задержку выплаты зарплаты, обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в установленном трудовым законодательством порядке. Размер возмещения может быть установлен сторонами, в случае не достижения договоренности – судом.

Заметим, что эти две компенсационные выплаты НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Срок обращения работника в суд на работодателя, который вовремя не выплатил зарплату, продлен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ. Ранее сотрудник, перед которым у работодателя была задолженность по зарплате, мог обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать, что его право нарушено. Теперь формулировка более конкретная, а срок обращения увеличен до одного года. Этот годичный срок исчисляется со дня, когда работник должен был получить зарплату или иные выплаты.

Читайте также «Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы»

Административная ответственность за задержку

Административная ответственность наступает конкретно за такое правонарушение, как невыплата зарплаты и неполная ее выплата в срок (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратите внимание

Административная ответственность может наступить даже за досрочную выплату зарплаты.

Трудовая инспекция может привлечь работодателя к ответственности не только за задержку, но и за досрочную выплату зарплаты (как за первую, так и за вторую половину месяца). Здесь может быть применена общая норма о нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): предупреждение или штраф на руководителя в размере 1000 – 5000 рублей, на компанию штраф в размере 30 000 – 50 000 рублей. Повторное нарушение приведет не только к штрафам, но и дисквалификации руководителя (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Предупреждение действует в пределах года. Если руководитель в это время допустит повторное аналогичное нарушение, он может быть дисквалифицирован на 1–3 года (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если инспектор посчитал выплату заработной платы раньше срока нарушением, есть возможность его в этом переубедить как в ходе проверки, так и после (ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ). В письменном пояснении можно указать, в частности:

  • статья 5.27 КоАП РФ относится к главе 5 кодекса об административных правонарушениях, посягающих на права граждан. Для привлечения к ответственности нужно доказать, что досрочной выплатой зарплаты работнику причинен вред;
  • досрочная выплата зарплаты не препятствует реализации права работника на оплачиваемый труд, гарантированный конституцией.

Таким образом, выплата заработной платы до установленного срока не содержит состава административного правонарушения.

Не факт, что инспектор не составит протокол. Поэтому можно заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ). Малозначительным признается действие или бездействие, которое формально содержит признаки нарушения, но не угрожает охраняемым общественным отношениям, не несет негативных последствий.

Вместе с тем оспорить или смягчить последствия досрочной выплаты одной части зарплаты скорее удастся в разовых случаях при соблюдении установленных сроков в целом по организации и соблюдении срока выплаты второй части зарплаты. Таким разовым случаем может быть, в частности отпуск бухгалтера, рассчитывающего зарплату. Здесь понадобится приказ руководителя о переносе срока выплаты и четкое соблюдение сроков последующих выплат.

Как выплатить зарплату за декабрь

Сроки выплаты премий и других стимулирующих выплат

Порядок выдачи зарплаты может быть наличный и безналичный

От этого зависит и то, какими документами оформлять эту выдачу

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.