В стоимость жилого дома на продажу арендные платежи не включаются

21.02.2018 распечатать

Если объект недвижимости не может быть отнесен к основным средствам, используемым в производственной деятельности, например, как жилой дом, строящийся на продажу, то арендную плату за землю, на которой он строится, не нужно включать в первоначальную стоимость дома. Она относится к прочим расходам и списывается одним из трех способов, установленных Налоговым кодексом.

Основание спора

В состав расходов общество включило суммы арендных платежей за земельные участки, которые использовало при строительстве жилых домов. Инспекция доначислила обществу налог на прибыль, пени и штраф в связи с занижением налоговой базы. Общество не согласилось.

Позиция налоговой инспекции

Суммы арендных платежей за земельные участки, которые использовались обществом при строительстве жилых домов, подлежат включению в первоначальную стоимость основных средств.

Позиция налогоплательщика

Жилые дома, которые общество строило на арендуемых земельных участках, не являются основными средствами, поскольку в производственной деятельности не используются. Поэтому арендные платежи отнесены на прочие расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Суд решил

Постановление арбитражного суда Центрального округа от 29 ноября 2017 г.
№ Ф10-4869/2017 по делу № А09-20013/2016

На основании заключенных с Управлением имущественных отношений договоров общество в спорный период арендовало земельные участки. Общество осуществляло деятельность в качестве застройщика по строительству объектов недвижимости – жилых домов для дальнейшей реализации помещений по договорам долевого участия в строительстве и договорам купли-продажи.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ). Прибылью – это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Статьей 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Налоговым органом не опровергнуто, что понесенные обществом расходы по арендной плате отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, а действия налогоплательщика по заключению договоров аренды связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода – для расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В этой связи налогоплательщик включил в состав расходов по налогу на прибыль организаций арендные платежи за земельные участки.

Спорные расходы являются прочими расходами (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как на арендованных земельных участках осуществляется строительство жилых домов, и поэтому такие расходы не подлежат включению в первоначальную стоимость объекта недвижимости, как основного средства. Спорные объекты недвижимости основными средствами для налогоплательщика не являлись. Руководствуясь приведенными нормами права и исходя из фактических обстоятельств, суды сделали правомерный вывод об обоснованном включении обществом в состав затрат данных расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Читайте также «Когда арендные платежи нельзя учесть в расходах»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.