Что такое год выпуска и как из-за него можно налететь на налог

19.02.2018 распечатать

Движимое имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, субъект РФ может льготировать по налогу на имущество. Для этого важно правильно определить «возраст» объекта. Как это сделать, разъяснил Минфин России в письме от 23 января 2018 года № 03-05-04-01/3204.

Чтобы отнести имущество к льготируемому, нужно, чтобы с даты его выпуска прошло не более трех лет.

В отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет (а также имущества, отнесенного законом субъекта РФ к категории инновационного высокоэффективного оборудования), могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

Что понимать под термином «выпуск» промышленной продукции? Здесь имеется в виду понимается «изготовление» продукции производителем.

Производитель – это предприятие, осуществляющее выпуск продукции.

Объем выпуска продукции – это количество изделий определенных наименований, типоразмеров и исполнений, изготовляемых или ремонтируемых предприятием.

Дату выпуска можно определять на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, и других документов, а также по результатам независимой экспертизы.

Эти определения составлены на основании нормативных документов:

  • приказ ВНИИстандарта от 9 июля 1993 года № 18 «Рекомендации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения. Р 50-605-80-93»;
  • решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 года № 137 «О расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин»;
  • решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

В судебной практике момент выпуска товара в обращение также обусловлен по времени датой изготовления товара (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2017 г. № 09АП-7491/2017-ГК, от 16 августа 2017 г. № 09АП-32129/2017).

По легковым автомобилям используют данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов и данные каталогов иностранных издательств.

Если же объект движимого имущества изготовлен собственными силами, дату выпуска можно определить датой его постановки на бухгалтерский учет в качестве основного средства – то есть в момент перевода со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства».

Если же дату выпуска имущества определить невозможно из-за отсутствия паспортов, этикеток, наклеек, или в документах производителя содержатся несоответствия (или проверяющие признают несвоевременность перевода объекта в состав основных средств бухгалтерском учете), то дату выпуска продукции будут определять как «более 3 лет».

А такое имущество не льготируется.

Читайте также «Льгота по налогу на имущество не применяется?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.