СЗВ-СТАЖ: кто сдает

09.02.2018

С момента заключения трудового договора начинает течь страховой стаж работника. Поэтому если  человек числится работником организации, но длительно болеет, находится в отпуске или не работает по другим причинам, и вы не платите ему зарплату, все эти периоды в его страховой стаж входят. А страховой стаж – это объект отчетности в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ.

Из письма в редакцию

Наша компания – новая, сотрудников мы набрали в конце прошлого года, но зарплату еще ни разу не выплачивали и взносы не перечисляли. Должны ли мы сдавать форму СЗВ-СТАЖ?

Мнение эксперта

Да, должны. Если у вашей фирмы имеются лица, состоящие с ней в трудовых отношениях, но вы по каким-либо причинам не начисляли и не выплачивали заработной платы и страховые взносы, от обязанности представления отчетности по форме СЗВ-СТАЖ вы не освобождаетесь. Не сдают СЗВ-СТАЖ только лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой – индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Порядок заполнения и оформления «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ определен Постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 года № 3п. Форма СЗВ-СТАЖ может быть следующих типов сведений:

  • «исходная». Ее представляет страхователь на застрахованных лиц впервые за данный отчетный период (по всей организации);
  • «дополняющая». Ее представляют на застрахованных лиц, не включенных в «исходную» форму, или на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме «исходная», не учтены на индивидуальных лицевых счета из-за содержащихся в них ошибок;
  • «назначение пенсии». Ее представляют только на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета», утвержденной Постановлением № 3п. В пакет могут входить документы только одного наименования и одного типа сведений. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователями в территориальный орган ПФР по месту регистрации организации (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). На застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются органами службы занятости населения.

Читайте также «Проверьте: ваше отделение ПФР уже вывесило график по СЗВ-СТАЖ?»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное