ГПД с отпускником: экстренная необходимость

08.02.2018 распечатать

Незаменимых сотрудников, как известно, не бывает. Но это – в теории. На деле же случается, что в связи с отсутствием работника, ушедшего в оплачиваемый отпуск, у компании возникают проблемы с контрагентами, разрешить которые должным образом, а не «абы как» способен только отпускник. Можно ли заключить с таким «незаменимым» договор гражданско-правового характера, чтобы он «разгреб» проблемы, не прерывая отпуска?

Из письма в редакцию

Работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Вправе ли работодатель заключить с ним на этот период договор гражданско-правового характера?

Мнение эксперта

Прямого запрета на заключение с работником гражданско-правового договора на период его отпуска не существует. Однако такой договор не должен содержать признаки трудового договора, установленные частью первой статьи 15 и частью первой статьи 56 Трудового кодекса РФ.

Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 5000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 2 ст. 15 ТК РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

На время отсутствия работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с иным лицом. Основание – часть первая (абз. 2) статьи 59 Трудового кодекса РФ. Кроме того, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть поручено другому работнику в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Наконец, статья 125 Трудового кодекса РФ допускает отзыв из отпуска. Однако для этого необходимо согласие работника. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Читайте также «Заключение ГПД спровоцирует внеплановую проверку»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...