Какие отчеты сдают в Пенсионный фонд

31.01.2018 распечатать

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 января 2017 года № 2п утверждены формы, которые фирма должна представлять в Пенсионный фонд при регистрации, изменении сведений о застрахованных лицах, и инструкция по их заполнению.

В пункте 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлен следующий перечень сведений, которые организация представляет в Пенсионный фонд о каждом своем работнике:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилия, имя, отчество;
  • дата приема на работу в данную организацию или дата заключения договора гражданско-правового характера;
  • дата увольнения или дата прекращения договора гражданско-правового характера;
  • периоды деятельности, включаемые в стаж, на соответствующих видах работ (работа в районах Крайнего Севера, работа в особых условиях труда);
  • сумма заработка, на которую начислялись взносы в Пенсионный фонд;
  • сумма начисленных страховых взносов;
  • периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж работника;
  • другие сведения, необходимые для правильного назначения пенсии.

Указанные сведения представляют по формам, определяемым Пенсионным фондом РФ.

Обратите внимание

Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждена приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 года № 766н.

Так, при регистрации в Пенсионном фонде организация должна представить анкету застрахованного лица (форма № АДВ-1). При изменении фамилии, имени или отчества работника, даты и места его рождения нужно подать заявление об обмене страхового свидетельства (форма № АДВ-2).

Если ваш работник потерял или испортил страховое свидетельство, то необходимо заполнить заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма № АДВ-3) и т. д.

Все документы составляют в двух экземплярах: первый экземпляр передают в отделение Пенсионного фонда, второй остается в фирме.

Копии индивидуальных сведений организация передает каждому работнику не позднее 5 дней со дня обращения. При увольнении работника сведения персонифицированного учета передают ему в день увольнения (в день прекращения договора).

Отчетность в ПФР с 2017 года предусмотрена поправками в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», внесенными Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ.

Во-первых, это новый ежегодный отчет в ПФР, в котором нужно указывать сведения о стаже (форма СЗВ-СТАЖ). Срок представления — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 Закона № 27-ФЗ). Сведения на 25 человек и более представляются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Сведения на меньшее количество застрахованных лиц можно сдавать в бумажной форме.

Также форму СЗВ-СТАЖ нужно подавать в отделение ПФР на каждого застрахованного, который выходит на пенсию. То есть возможно, что это придется делать по мере необходимости в течение всего 2017 года.

Читайте также «Проверьте: ваше отделение ПФР уже вывесило график по СЗВ-СТАЖ?»

Во-вторых, это ежемесячная форма СЗВ-М. Сам отчет не новый, но начиная с 2017 года изменился срок его представления: представлять эту форму необходимо не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

В-третьих, не позднее 20 дней со дня окончания квартала страхователь должен представлять в территориальные органы ПФР реестры застрахованных лиц по форме ДСВ-3, если за них платят дополнительные страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В-четвертых, до 1 января 2017 года в ПФР сдавали отчетность по взносам (форма РСВ-1). Ее представляли в органы ПФР по месту своего учета. Начиная с 1 января 2017 года в ПФР также нужно будет подавать уточненные расчеты по форме РСВ-1 за периоды, истекшие до этой даты (письмо ФНС России от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17464).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...