Уплата налога третьим лицом

25.01.2018 распечатать

Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ разрешил третьим лицам уплачивать налоги за фирму, предпринимателя или физическое лицо. Эта возможность предоставлена налогоплательщикам с 30 ноября 2016 года. А с 2017 года аналогичный порядок действует и в отношении страховых взносов.

Как заполнить платежное поручение по уплате налога третьим лицом

Напомним, что правила заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов и страховых взносов утверждены приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н. Приказом от 5 апреля 2017 года № 58н Минфин внес изменения в эти правила и утвердил порядок уплаты налогов и взносов за третьих лиц.

Заметим, что положения Приказа № 58н полностью согласуются с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ, Эти правила были разработаны ФНС России незадолго до утверждения приказа Минфина. Согласно положениям Приказа № 58н и разъяснениям налоговиков платежные поручения на уплату налогов и взносов, перечисляемых третьим лицом, необходимо заполнять так.

В поле «ИНН» указывается значение ИНН плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если у плательщика - физлица нет ИНН, пишется ноль («0»). В поле «Код» необходимо написать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

В поле «КПП» указывается значение КПП плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если налог перечисляется за физлицо, в реквизите «КПП» указывается ноль («0»).

В поле «Плательщик» должна быть информация о плательщике, перечисляющем платеж. А именно:

  • для юридических лиц — наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей;
  • для физических лиц — ФИО лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей.

В поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле 101 «Статус плательщика» — указывается статус того лица, за которое перечисляется платеж в бюджет. А именно:

  • «01» — если платеж осуществляется за организацию;
  • «09» — если платеж осуществляется за индивидуального предпринимателя;
  • «10» — если платеж осуществляется за частнопрактикующего нотариуса;
  • «11» — если платеж осуществляется за адвоката, учредившего адвокатский кабинет;
  • «12» — если платеж осуществляется за главу крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • «13» — если платеж осуществляется за физлицо;
  • «14» — если платеж осуществляется за работодателя, производящего выплаты физлицам.

Обратите внимание

Лицо, уплатившее налог за налогоплательщика, не имеет права требовать возврата этого налога из бюджета.

Кстати, излишне уплаченные или излишне взысканные налоги зачесть в пользу другого налогоплательщика нельзя (письмо Минфина России от 6 марта 2017 г. N 03-02-08/12572). То есть, если директор заплатит за организацию налог или штраф из своих личных денег, нарушения не будет. Но зачесть переплату по НДФЛ того же директора в счет налога, который обязана заплатить его фирма, запрещено.

Читайте также «Как заполнить платежное поручение при уплате налога третьим лицом»


ПРИМЕР. КАК ЗАПОЛНИТЬ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ НА УПЛАТУ НАЛОГА ЗА ТРЕТЬЕ ЛИЦО

ООО «Пассив» (ИНН 7721251418 КПП 772101001) применяет УСН с объектом «доходы».

30 марта «Пассив» собирается перечислить единый налог при УСН за истекший год. Его сумма составила 25 000 рублей.

23 апреля у банка, в котором открыт единственный расчетный счет «Пассива», отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Чтобы не пропустить срок уплаты налога, «Пассив» обратился к своему контрагенту АО «Актив» (ИНН 7718123456 КПП 771801001) с просьбой перечислить за него единый «упрощенный» налог по итогам года. Поскольку между «Активом» и «Пассивом» заключен договор поставки, «Актив» согласился перечислить авансовый платеж в счет будущих взаиморасчетов по этому договору.

Скачать платежное поручение Уплата УСН-налога за третье лицо

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...