Досрочный отчет по НДФЛ

24.01.2018 распечатать

Отчитаться по НДФЛ фирма должна не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. В этот срок на каждого налогоплательщика НДФЛ работодатель – налоговый агент предоставляет в налоговую инспекцию справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. В некоторых случаях справку 2-НДФЛ нужно сдать раньше 1 апреля.

Справку 2-НДФЛ нужно сдать раньше 1 апреля, если в течение года было невозможно удержать налог с дохода, который получил работник.

Когда невозможно удержать налог

Случаев, когда НДФЛ удержать невозможно, не так много.

Например, невозможно удержать налог у работника, если он получил доход в натуральной форме, а денежных доходов у него не было. То же и в случае, когда с работника по каким-либо причинам налог не был удержан, а он уволился из компании.

Также эта обязанность у компании возникает, когда физлица получили выигрыши и призы в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг). Напомним, что стоимость выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), не превышающая 4000 рублей за налоговый период, НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ). НДФЛ нужно удержать только с суммы превышения.

Минфин напомнил еще один случай – это когда компания выплачивает гражданину деньги по решению суда. Выплатить нужно именно ту сумму, которая в нем указана (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). Если суд не разделил сумму на те деньги, которые причитаются человеку и те, которые подлежат удержанию в пользу бюджета, компания – налоговый агент самостоятельно это сделать не сможет. Придется выплатить всю сумму, а в налоговую инспекцию сообщить о том, что налог не был удержан (письмо Минфина России от 11 января 2018 г. № 03-04-06/462).

Читайте также «Не ошибайтесь в 2-НДФЛ»

Справка 2-НДФЛ с признаком 2

При невозможности в течение налогового периода удержать у работника НДФЛ компания – налоговый агент обязана не позднее 1 марта года, следующего года письменно сообщить об этом в свою налоговую инспекцию и налогоплательщику. В сообщении нужно указать сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Для подачи сведений о невозможности удержать налог используют форму справки 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2». Вместе со справкой в налоговую инспекцию подают заявление о невозможности удержать налог, составленное в произвольной форме.

Подать сведения можно только двумя способами: на бумаге или в электронной форме по ТКС.

Обратите внимание

Для сдачи сведений о доходах по форме 2-НДФЛ съемные носители – флэшки и дискеты – с 2018 года запрещены.

К бумажным справкам приложите реестр сведений о доходах физлиц в двух экземплярах. Для электронных справок реестр оформлять не нужно.

Предоставление в срок до 1 марта в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержать налог не освобождает вас от обязанности отчитаться по этому же налогоплательщику. Это значит, что по нему нужно предоставить справку 2-НДФЛ с признаком «1» в общеустановленный срок не позднее 1 апреля (письмо Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 03-04-06/61283).

А получателю дохода придется заплатить не удержанный с него работодателем налог самостоятельно не позднее 1 декабря. Инспекция пришлет ему налоговое уведомление, поэтому декларацию 3-НДФЛ ему подавать не придется (подп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Читайте также «Когда 2-НДФЛ нужно сдать досрочно»

Как заполнить справку с признаком 2

При заполнении справки с признаком 2 в разделе 3 формы указывают сумму фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.


ПРИМЕР. КАК ЗАПОЛНИТЬ СПРАВКУ С ПРИЗНАКОМ 2 И ОТЧИТАТЬСЯ ЗА ГОД

Компания выплатила работнику заработную плату за 11 месяцев в размере 550 000 рублей, исчислила, удержала и перечислила налог в сумме 71 500 рублей. В связи с увольнением работник получил доход в натуральной форме в декабре на сумму 10 500 рублей. Фирма исчислила налог в сумме 1365 рублей, но не удержала его.

При заполнении формы 2-НДФЛ с признаком 2 в разделе 3 указывается в поле «Месяц» порядковый номер месяца – 12, в поле «Код дохода» соответствующий код 2530, в поле «Сумма дохода» сумма дохода, с которой не удержан налог, – 10 500 рублей.

В разделе 5 указывается в поле «Общая сумма дохода» сумма дохода – 10 500 рублей, в поле «Сумма налога исчисленная» сумма налога исчисленная – 1365 рублей, в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» сумма налога, не удержанная налоговым агентом, – 1365 рублей.

При заполнении формы 2-НДФЛ с признаком 1 в разделе 3 указывают в соответствующих полях порядковые номера месяцев, коды доходов, суммы всех начисленных и фактически полученных доходов.

В разделе 5 указывается в поле «Общая сумма дохода» общая сумма дохода – 560 500 рублей (550 000 + 10 500), в поле «Сумма налога исчисленная» сумма налога – 72 865 рублей 71 500 + 1365), в полях «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» сумма налога, удержанная и перечисленная, – 71 500 рублей, а в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» указывается сумма налога, не удержанная налоговым агентом, – 1365 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...