Испытательный срок для блокировки счета

24.01.2018 распечатать

С середины прошлого года банки блокируют счета компаний, которые вызывают у кредитных структур подозрения в нарушении Закона № 115-ФЗ. Список компаний с «черной меткой» становится больше, а эффективного механизма «обеления» добросовестных коммерсантов, попавших в перечень нежелательных клиентов, так и не найдено. «Расчет» внимательно изучил еще одно предложение.

Проблема «черного списка» не сходит со страниц «Расчета» уже несколько месяцев. Более того, вопрос «обеления» предприятий, попавших в список становится все более актуальным, так как количество фирм в нем увеличивается.

Напомним, начиная с лета прошлого года Банк России составляет список организаций и россиян, счета которых вызвали у кредитных учреждений подозрение в нарушении антиотмывочного закона. Оказавшись в этом списке единожды, компании фактически оказываются парализованными, так как перечень нежелательных клиентов ЦБ РФ рассылает всем банкам страны, после чего коммерсант не может открыть счет ни в одном банке России. Проблема заключается в том, что механизма удаления компании из злополучного списка не создано.

В прошлом номере «Расчет» писал о предложении банкиров рассматривать каждый отдельный случай занесения в список индивидуально. И вот еще одно предложение, теперь от ассоциации региональных банков «Россия».

Читайте также «Кредитная блокировка: как компании доказать свою честность?»

Время наблюдения

В ассоциации предложили ввести испытательный срок для компаний, которые вызывают подозрения у банкиров. В качестве разумного называется срок в три месяца. За это время, по мнению представителей Ассоциации, служащие кредитных структур могут изучить деятельность предприятия, понять структуру и бизнес-процессы и уже на основании этих данных заносить или не заносить компанию в «черный список». Подобное «наблюдение» поможет сократить число ошибочных записей. Еще одно предложение – сформировать срок давности для компаний, уже попавших в список. Он может составлять до трех лет, а после истечения этого периода компания автоматически будет удалена из «черного списка». При этом, правда, не совсем понятно, как предприятие будет функционировать эти несколько лет, ведь, по сути, оно не сможет провести ни одной операции через кредитные структуры страны.

Обратите внимание

В «черном списке» более 500 000 записей, среди которых 200 000 – сведения о компаниях, столько же – о россиянах и 120 000 – данные об индивидуальных предпринимателях. В ассоциации региональных банков «Россия» уточняют, что количество ошибочных записей не превышает 5 процентов. Но куда важнее другая цифра: подозрения в отношении более 30 процентов компаний и граждан, попавших в перечень, впоследствии не подтвердились.

Кроме этих двух инициатив ассоциация региональных банков «Россия» предлагает дополнить список дополнительной информацией, такой как причина отказа и название кредитного учреждения, вынесшего такое решение. Это, по мнению представителей Ассоциации, поможет другим банкирам в случае, если другой банк захочет разобраться в причинах отказа.

«Неудобная» статистика

На сегодняшний день, по данными «Коммерсанта», в «черном списке» более 500 000 записей, среди которых 200 000 – сведения о компаниях, столько же – о россиянах и 120 000 – данные об индивидуальных предпринимателях. Ассоциация провела опрос, в результате которого выяснилось, что количество ошибочных записей не превышает 5 процентов. Но куда важнее другая цифра: подозрения в отношении более 30 процентов компаний и граждан, попавших в перечень, впоследствии не подтвердились. Этот факт прямо указывает на несовершенство системы оценки качества операций, проводимых компаниями, и как можно более быстром решении этой проблемы.

96 процентов участников опроса высказали мнение, что существование «черного списка» является полезным инструментом, 30 процентов респондентов сообщили, что такая мера решает задачу миграции недобросовестных клиентов из оного банка в другой. 

Читайте также «Блокировка счетов: «сбежать» из черного списка стало проще?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.