Как отразить затраты на образование сотрудника?

19.01.2018 распечатать

Елена Пшеничная, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт», изучила разные способы получения новых знаний сотрудниками и рассказала, как бухгалтеру учитывать расходы на образование персонала в зависимости от выбранного способа обучения.

С наступлением кризиса многие компании вынуждены пересматривать свои расходы и по возможности сокращать некоторые из них. Нетрудно догадаться, что одними из первых под «пересмотр» попадают траты на обучение персонала. Однако наряду с желанием снизить расходы у коммерсантов продолжает присутствовать потребность в квалифицированных кадрах.

В массовом порядке обучение может проводиться собственными силами компании, например, в центре обучения персонала. Если речь идет, к примеру, о сетевой торговой компании, то здесь необходимы квалифицированные менеджеры, специалисты-консультанты. При этом факт наличия профильного образования очень важен, но иногда его недостаточно, часто необходимо владеть специальной информацией, например, о реализуемом товаре, оказываемых услугах и пр. Именно такие задачи и могут стоять перед центром обучения персонала компании.

Обучение в центрах осуществляется по методикам, ими же разработанным. При этом методы применяются различные. В результате такого обучения сотрудники получают необходимую информацию и навыки для более квалифицированного выполнения поставленных перед ними задач.

Обучение собственными силами

Если обучение сотрудников производится собственными силами, то есть в центре обучения персонала, то расходы организации, связанные с подготовкой и переподготовкой состоящих в ее штате физических лиц, могут быть приняты в состав расходов при исчислении прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Кроме того, если центр обучения будет производить образование своих сотрудников, но не в порядке оказания им услуг как физическим лицам по заключаемым с ними договорам, а в порядке повышения их квалификации по направлению работодателя, то такие расходы принимаются в составе прочих затрат как другие обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией. В бухучете траты на обучение работников являются расходами по обычным видам деятельности и учитываются в составе общехозяйственных расходов организации на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Читайте также «Расходы на обучение сотрудников: новые возможности»

На основании лицензии

Возможен и другой вариант, когда есть необходимость прохождения обучения определенным сотрудником или категорией работников в центре, осуществляющем образовательную деятельность на основании лицензии. Это могут быть курсы повышения квалификации, курсы английского языка и т. д. Причем такое обучение может проводиться в виде очно-заочной, вечерней формы или в виде виртуальных курсов (дистанционное обучение). Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование делится на общее, профессиональное, дополнительное и профессиональное обучение.

По общему и профессиональному образованию, а также по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, а по дополнительному образованию – дополнительные программы, среди которых и курсы по повышению квалификации, программы профессиональной переподготовки (ч. 2 ст. 1 Закона № 273-ФЗ), о которых как раз и идет речь в нашей статье. Стоимость такого рода обучения может быть учтена в составе прочих расходов на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ как расходы, связанные с повышением квалификации (письма Минфина России от 11 октября 2016 г. № 03-11-06/2/59105, от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137).

Обратите внимание

Затраты по оплате услуг лектора следует учитывать в качестве консультационных на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Тогда пакет подтверждающих документов будет следующим: договор, план семинара, акт оказанных услуг по проведению лекции.

Для того чтобы подтвердить расходы и обезопасить себя от претензий контролеров, предприятию следует иметь комплект документов, примерный перечень которых был озвучен Минфином в письмах от 10 октября 2016 года № 03-03-06/1/58742, от 21 апреля 2010 года № 03-03-06/2/77. В комплект входят:

  • приказ руководителя о направлении работника на обучение;
  • договор с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или с иностранной организацией (его, кстати, вправе заключить как сама фирма, так и работник (письмо Минфина от 17 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/90));
  • документ о прохождении обучения или его этапа, например, семестра. Это могут быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

Следует обратить внимание на требование о наличии лицензии, поскольку при ее отсутствии проверяющие, скорее всего, сочтут такие расходы не соответствующими требованиям пункта 3 статьи 264 НК РФ и пункта 1 статьи 252 НК РФ, поскольку условием для включения любых затрат организации в расходы при расчете налога на прибыль и, в частности, затрат на обучение являются их экономическая обоснованность и документальная подтвержденность. Если компанией не будут соблюдены данные условия, то проверяющие, скорее всего, попытаются вменить организации получение ею налоговой выгоды в виде уменьшения налога на прибыль (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). При этом выгода может быть признана необоснованной, если фирма учтет расходы ненадлежаще оформленными документами (п. 4, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Следует добавить, что Налоговый кодекс РФ был дополнен статьей 54.1, в соответствии с которой не допускается уменьшение фирмой налоговой базы или суммы, подлежащей уплате в бюджет, в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете организации. В этой связи становится особо актуальным вопрос о том, какими документами подтверждаются те или иные затраты, например, на обучение сотрудников. Поскольку в случае, если проверяющие сочтут представленный комплект бумаг недостаточно полным или недостоверным, фирме может быть предъявлено обвинение в получении необоснованной налоговой выгоды.

Выездное обучение

А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда компания прибегает к услугам приглашенного лектора, так называемое выездное обучение. Скорее всего, такой лектор не будет представителем организации, которая имеет лицензию на оказание образовательных услуг. Данное мероприятие проходит, как правило, в виде лекции, семинара для сотрудников, например, бухгалтерии. Затраты по оплате услуг лектора следует уже не отнести в состав расходов на обучение, а учитывать в качестве консультационных на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Тогда пакет подтверждающих документов будет следующим: договор, план семинара, акт оказанных услуг по проведению лекции (письмо УФНС РФ по г. Москве от 28 июня 2007 г. № 20-12/060987). Кроме того, как отмечают некоторые арбитры, такого рода траты можно учесть по подпункту 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ – как расходы на информационные и консультационные услуги либо на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ – как иные расходы, связанные с производством и реализацией (Постановление 9 ААС от 2 февраля 2011 г. № 09АП-32031/2010-АК).

Учебный отпуск

Теперь рассмотрим вопрос: что такое учебный отпуск и в каких ситуациях он должен предоставляться? Мы уже обозначили несколько видов обучения, затраты на которое могут быть учтены при исчислении налога на прибыль, а именно: обучение собственными силами компании, например, в центре обучения персонала; обучение сотрудников в компании, имеющей лицензию; выездное обучение для сотрудников на территории работодателя. Учебным отпуском является дополнительный отпуск, предоставляемый при соблюдении определенных условий работнику, совмещающему работу с получением образования.

Для того, чтобы компания имела возможность предоставить учебный отпуск, должны соблюдаться определенные условия (ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Во-первых, получение образования соответствующего уровня должно происходить впервые. При этом следует отметить, что учебный отпуск может быть предоставлен сотруднику, который имеет профессиональное образование определенного уровня и которого организация направляет для получения образования в соответствии с трудовым договором или ученическим договором. Во-вторых, обязательно наличие у образовательной организации государственной аккредитации. В-третьих, должно быть обеспечено успешное освоение образовательной программы, то есть сотрудник не должен иметь задолженностей по экзаменам или зачетам.

Читайте также «Кадровый учет: учебный отпуск»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.