Особенности режима ненормированного рабочего дня

17.01.2018 распечатать

Ненормированный рабочий день – это особый режим, при котором сотрудников по распоряжению фирмы могут привлекать к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Переработки фирма компенсирует работникам дополнительным временем отпуска.

Применять режим ненормированного рабочего дня фирма может для отдельных категорий работников, но постоянно фактически работать сотруднику в таком режиме закон запрещает (ст. 101 ТК РФ). Например, руководящим специалистам (директору, главному бухгалтеру, юристу, начальнику производства и т. д.) фирма может на некоторое время увеличивать продолжительность рабочего дня, если в этом появится острая необходимость.

Оформление ненормированного рабочего дня

В трудовых договорах с сотрудниками с их согласия нужно указать условие о возможной работе с ненормированным рабочим днем. Плюс к этому фирма должна утвердить перечень должностей сотрудников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день.

Перечень должностей работников, которым можно устанавливать ненормированный рабочий день, можно включить в коллективный договор, соглашение или любой локальный нормативный акт работодателя.

Перечень может включать должности работников с особым характером работы:

  • длительность работы которых невозможно безошибочно подсчитать (руководители, хозяйственный и технический персонал);
  • самостоятельно планирующих выполнение трудовых функций;
  • при дроблении рабочего дня (смены) на промежутки неустановленной длительности.

Перечень может выглядеть так.

форма_ненормированный рабочий день.jpg

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день можно установить только в случае, если соглашением сторон трудового договора ему установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (ст. 101 ТК РФ в ред. Федерального закона от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ).


ПРИМЕР 1. УСТАНОВЛЕНИЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПРИ НЕПОЛНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ

В организации пятидневная (40-часовая) рабочая неделя. Сотруднику трудовым соглашением установлена неполная рабочая неделя — четыре дня по восемь часов, всего 32 часа в неделю. То есть он работает неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем — восемь часов. Данному сотруднику можно установить ненормированный рабочий день.

Когда возникнет такая потребность, фирма должна издать распоряжение или приказ «О привлечении сотрудника (сотрудников) к работе в режиме ненормированного рабочего дня», где указать причину, срок и конкретных работников, которых ознакомить с документом под роспись.

Обратите внимание

В Трудовом кодексе не сказано, как часто и как надолго можно устанавливать работникам ненормированный рабочий день. Сказано только, что ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Если трудовая инспекция обнаружит, что переработки сотрудников носят систематический характер, она расценит это как нарушение законодательства.

В табеле учета рабочего времени по сотруднику с ненормированным рабочим днем лучше проставлять норматив рабочих часов. А учет переработок – вести в отдельном журнале. Это может пригодиться для доказательства того, что сотрудник был или не был на рабочем месте в случае нештатной ситуации.

Особенности ненормированного рабочего дня

На практике работодатели ненормированный день часто ошибочно приравнивают к сверхурочной работе, но без предоставления соответствующих гарантий.

Сверхурочная работа выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

А понятие ненормированного рабочего дня предполагает назначение специального режима рабочего времени, при котором к работе сверх установленной нормы рабочего времени сотрудник привлекается эпизодически.

Работающий в режиме ненормированного рабочего дня, как и другие сотрудники, подчиняется режиму работы в компании. Например, если рабочий день начинается в 9.00, а заканчивается в 18.00, то и сотрудник с ненормированным рабочим днем должен быть на работе в это время. Работник, которому установлен такой режим работы, не должен ежедневно находиться на работе, к примеру, с 8.00 до 21.00. Он только должен быть готовым к удлинению рабочего дня, и работать больше нормы в случае необходимости.

Многие работники также заблуждаются, считая, что если им установлен режим ненормированного рабочего дня, то они могут приходить на работу не в положенное время, а на час, а то и на два часа позже и также уходить с работы. Но введение режима ненормированного рабочего дня – это не гибкий график рабочего времени, и от соблюдения дисциплины труда никто не освобождается.


ПРИМЕР 2. ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА ОПОЗДАНИЕ РАБОТНИКУ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

Сотрудник, которому установлен ненормированный рабочий день, пришел на работу на 30 минут позже. Ему был объявлен выговор за опоздание.

Сотрудник считал, что его приход – не опоздание, поскольку ему установлен режим ненормированного рабочего дня и обратился в суд с иском о признании дисциплинарного взыскания незаконным.

Суд признал выговор законным (Определение Московского городского суда от 7 июня 2016 г. № 4г-5671/2016).

Ненормированный рабочий день предполагает работу за пределами установленного режима рабочего времени, но не предусматривает освобождение работника от работы в пределах установленного режима рабочего времени. Произвольно самостоятельно определять время прихода на работу и ухода с работы, опаздывать на работу сотрудник не вправе.

Дополнительный отпуск

Время переработки при режиме ненормированного рабочего дня не оплачивается.

Часы переработки в таком режиме не равны часам переработки при сверхурочной работе, при которой сотрудник имеет право вместо повышенной оплаты труда выбрать дополнительное время отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Читайте также «Допотпуск за ненормированный рабочий день ограничивать нельзя»

Статьей 119 ТК РФ определено, что сотрудникам с режимом ненормированного рабочего дня предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Этот отпуск можно присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску либо взять отдельно.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск не зависит от того, перерабатывает сотрудник или уходит домой вовремя, если в трудовом договоре отражено условие о ненормированности рабочего времени.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...