Результаты проверки: документы направят по-отдельности

17.01.2018 распечатать

ФНС выпустила два письма с разъяснениями, какие документы и в каком порядке должны присылать контролеры после окончания проверки.

Начнем с разъяснений Службы относительно получения компанией акта и приложений к нему. Получая после контрольного мероприятия от ревизоров только акт о проведении проверки, многие коммерсанты считали неправомерными действия контролеров, так как последние не прикрепляли к письму доказательства своих выводов. ФНС решила снять вопрос с повестки дня, выпустив соответствующее разъяснение.

В письме от 7 декабря 2017 года № ЕД-4-2/24861@ чиновники ведомства отметили, что акт проверки и приложения к нему являются самостоятельными бумагами, а значит, отправлять эти документы по ТКС в компанию ревизоры могут порознь. Если по результатам ревизии сначала поступает акт о проведении контрольного мероприятия, а приложений с документами, указывающими на факт нарушения, не приходит, то это не является ошибкой контролеров. Остальные документы ревизоры направят позже.

Читайте также «Документы налоговой проверки направят по-отдельности»

Месяцем ранее ФНС уже касалась вопросов получения коммерсантами документов по факту проверки. Так, в письме от 16 ноября 2017 года № ЕД-4-2/23295 чиновники уточнили, что ревизоры могут отправить после проверки не все документы, а только те бумаги, которые подтверждают факт выявленного нарушения. В Службе напомнили, что компании, в отношении которых проводилось контрольное мероприятие, вправе ознакомиться с материалами ревизии и дополнительных мероприятий налогового контроля (п. 2 ст. 101 НК РФ), а также получить акт налоговой проверки (п. 5 ст. 100 НК РФ). К последнему, как было сказано выше, и прикрепляются «сопутствующие» документы. Это необходимо для того, чтобы компании могли ознакомиться с выявленными нарушениями и подготовить и направить свои возражения, если таковые у них будут. Остальные документы, полученные во время проверки, фискалы могут не высылать компании. Отказ предоставить полученные бумаги не является нарушением. В подтверждение своих слов контролеры ссылаются на судебную практику, а именно на постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2017 года № А40-224741/16, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2013 года № А05-9490/2012. 

письмо ФНС_24861.jpg

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.